Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелин, Виктор Петрович

Шелин, Виктор Петрович

Политики

День рождения 19 августа 1965

молдавский политик, лидер Социал-Демократической партии Молдовы


Виктор Шелин (молд. Victor elin; род. 19 августа 1965, Рышканский район, Молдавская ССР) — молдавский политик, лидер Социал-Демократической партии Молдовы.

Биография

Окончил Молдавский государственный университет, факультет журналистики и с 1980 по 1989 работал на государственном телевидении. С 1990 года занимался предпринимательской деятельностью.

В период 1996 – 2001 был инициатором создания в Молдове зон «свободного экономического предпринимательства», разработал и внедрил в практику Молдовы экономическую модель «Технопарк», являлся заместителем председателя клуба деловых людей «Timpul», известен тем, что ежегодно проводил конгрессы деловых людей Молдовы с целью обсуждения проблем с государственными органами власти.

В 2001 году после прихода к власти Партии коммунистов был инициатором объединения ряда партий в Альянс «Наша Молдова», в состав которого входила 1/3 депутатов Парламента страны. Был избран в политическое руководство Альянса «Наша Молдова», но отказался быть членом одной из партий, входящих в Альянс.

С 2003 – 2009 в политических партиях не состоял.

В период 1996 – 2009 активно участвовал в общественной жизни Молдовы: Экономический совет при Президенте страны, патронат, председатель попечительского совета Общества инвалидов, неоднократно был признан «Бизнесменом года».

В 2009 году вступил в Социал-демократическую партию Молдовы. В СДП выступил с предложением изменить внешнеполитический курс Молдовы и программу партии. В результате инициатив по модернизации партии и радикальных изменений программы, в апреле 2010 года, на XII Съезде Социал-демократической партии был избран Председателем СДП.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ