Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелковников, Александр Бегбутович

Шелковников, Александр Бегбутович

Зоологи

русский зоолог, сын генерала Бегбута Мартиросовича Шелковникова


Александр Бегбутович Шелковников (1870—1933) — русский зоолог, сын генерала Бегбута Мартиросовича Шелковникова (1837—1878).

В 1922 году собрал гербарий Армении, который позже стал частью Института ботаники Национальной академии наук Армении. Некоторое время Шелковников работал в Министерстве сельского хозяйства Армении. Его коллекции, в основном, зоологические и ботанические образцы из Грузии, Армении и Азербайджана, хранятся в разных городах бывшего Советского Союза, в частности в Ереване, Санкт-Петербурге и Москве. Шелковников был выпускником военного училища в Санкт-Петербурге, и не имел формального зоологического образования, но был талантливым любителем, который внёс большой вклад в знания об естественной истории Кавказа и Персии (ныне Иран). Он провёл часть своей трудовой деятельности в качестве неофициального куратора научных коллекций в Московском государственном университете.

Эпонимы

Более 30 видов растений были названы в его честь, а также около 20 видов беспозвоночных животных. Полёвка Шелковникова (Microtus schelkovnikovi) обитает в горах Азербайджана и на северо-западе Ирана, кутора Шелковникова (Neomys schelkovnikovi) живёт в Грузии, Армении, Азербайджана и на северо-востоке Турции.

Литература

  • Bo Beolens, Michael Watkins, and Mike Grayson. The eponym dictionary of mammals. — Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 2009. — P. 376. — 574 p. — ISBN 978-0-8018-9304-9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ