Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шемет, Владимир Михайлович

Шемет, Владимир Михайлович

Политики

01 июля 1873 - 14 мая 1933

украинский общественно-политический деятель, активный участник украинского национального движения


Владимир Михайлович Шемет (укр. Володимир Михайлович Шемет; 1 июля 1873, хутор Александровка Лубенского уезда Полтавской губернии — 14 мая 1933) — украинский общественно-политический деятель, активный участник украинского национального движения.

Биография

Из дворян. Потомок старинного шляхетского рода Шемет-Кежгайло. Полтавский помещик. Брат украинских общественно-политических деятелей Сергея Михайловича и Николая Михайлович Шеметов.

Учился в гимназиях города Лубны и Санкт-Петербурга, поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, затем продолжил образование на естественном факультете Киевского университета Св. Владимира. Находился под надзором полиции ввиду «неблагонадежного поведения».

Взгляды Шемета сформировались под влиянием видного украинского общественного деятеля и писателя А. Я. Кониского и лидера украинского «самостийничества» Н. И. Михновского. В 1896 организовал в Лубнах Гимназическую громаду, члены которой впоследствии разъезжались по университетам и становились инициаторами новых «молодых» громад. Был членом Братства Тарасовцев, ставившего в числе других целей — полную автономию Украины от Российской империи.

В 1903 году окончил Киевский университет. Служил в Министерстве земледелия инструктором по садоводству в Лохвицком уезде Полтавской губернии, уволен по указанию из Санкт-Петербурга.

С 1902 — гласный Лубенской городской думы. Один из основателей в 1902 году Украинской народной партии. Позже вступил в Украинскую демократическую радикальную партию (УДРП).

С начала революции 1905—1907 энергично способствовал изданию украиноязычной прессы, с 1905 издавал первую в Российской империи политическую газету на украинском языке «Хлебороб», став е фактическим редактором и основным автором.

В 1906 году избирался депутатом I Государственной думы Российской империи от Полтавской губернии. Входил в группу Автономистов. Член комиссий: для составления проекта всеподданнейшего адреса, по гражданскому равенству. Подписал законопроект «О гражданском равенстве». Участвовал в прениях по аграрному вопросу. Один из основателей и лидеров Украинской громады, член е бюро. На собрании громады в начале июня 1906 г. зачитал проект е аграрной программы и заявил о необходимости скорейшего преобразования фракции в партию.

В числе 180 депутатов Думы подписал Выборгское воззвание, за что подвергся уголовному преследованию — был предан суду Особого присутствия Санкт-Петербургской судебной палаты, приговорн к 3 месяцам тюрьмы и лишен избирательных прав.

За общественно-политическую деятельность в 1907—1909 гг. находился в тюрьмах и ссылке. Входил в Товарищество украинских прогрессистов. В годы первой мировой войны работал в «Обществе оказания помощи населению Юга России, пострадавшему от военных действий» (1915), занимаясь благотворительностью в пользу заложников и беженцев из Галиции.

Один из организаторов украинской частной гимназии в Киеве (1915—1916).

После Февральской революции 1917 — участник Всеукраинского съезда на Полтавщине (май 1917). В 1917 — депутат Центральной рады от Полтавской губернии, в июне 1917 — один из организаторов Украинской демократическо-хлеборобской партии, содействовавшей приходу к власти П. П. Скоропадского.

При Директории УНР находился на нелегальном положении.

При советской власти отошел от активной политической деятельности. В течение 1919—1923 гг работал в Комиссии по составлению словаря живого украинского языка при Украинской академии наук (УАН), собирал народные технические термины по столярному, плотницкому, строительному делу. Обвиненный в «националистическом уклоне», вынужден был оставить академическую работу. Последние десять лет жизни работал служащим в различных учреждениях. Умер в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище (участок № 2)..

Память

В Полтаве существует переулок Братьев Шеметов, речь идёт о В. М. Шемете и его братьях Сергее и Николае.

Литература

  • Политические партии России. Конец XIX первая треть XX века: Энциклопедия. М, 1996.
  • Государственная дума Российской империи: 1906-1917. Б.Ю. Иванов, А.А. Комзолова, И.С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. с. 694-695.

Ссылки

  • Список видатних діячів Української Народної Республіки (укр.)
  • Дмитро Олексійович Іваненко Записки і спогади. 1888-1908 р.р. Видання редакції "Полтавський голос"

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ