Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шемси Ахмед-паша

Шемси Ахмед-паша

Чиновники

представитель семьи Кандарогуллары; османский государственный деятель, близкий родственник, фаворит и доверенное лицо трёх султанов: Сулеймана I, Селима II, Мурада III


Кизилахмедли Ахмед-паша (тур. KizilAhmedli Ahmed Paa), более известный как Шемси Ахмед-паша (тур. emsi Ahmed Paa); Болу, вилайет Кастамону — 5 марта 1580, Стамбул) — представитель семьи Кандарогуллары; османский государственный деятель, близкий родственник, фаворит и доверенное лицо трёх султанов: Сулеймана I, Селима II, Мурада III. Историк, поэт. Прозвище Шемси (солнечный) получил по своему литературному псевдониму.

Происхождение

Шемси Ахмед-паша (Кизилахметли) родился в Болу в знатной семье. Отец происходил из семьи Джандароглу, с 1292 до 1460/61 года бывшей правящей династией бейлика Кандарогуллары. Земли, принадлежавшие или подконтрольные бейлику, граничили с бейликом Османогуллары, потому представители Кандарогуларов неоднократно заключали браки с представителями династии Османов, начиная с Орхана. По отцу дедом Ахмеда (по другой версии — прадедом) был Кизил Ахмед-бей Исфендияроглу, сын Сельчук-хатун (ум. 25 октября 1485), дочери Мехмеда I — последний правитель бейлика.

Согласно последней версии, отцом Шемси был Мирза Мехмед-паша, сын Кизил Ахмед-бея Исфендияроглу. Мирза Мехмед-паша был женат дважды: первой его женой была дочь Баязида II Фатьма-султан, которую иногда и называют матерью Шемси-паши; после смерти первой жены Мирза женился на её племяннице Сахнисе, дочери шехзаде Абдуллаха, для которой это был тоже второй брак. Достоверно неизвестно, какая из жён Мехмеда-паши была матерью Ахмеда, однако историки склоняются к тому, что это была Сахниса-султан.

Ранее высказывались различные версии о происхождении Ахмеда-паши. Так, его матерью называли дочь султана Баязида II; отцом Мирза Мехмед-паша, сын Кизил Ахмед-бея Исфендияроглу. По другой версии, дочь Баязида II и Мирза-паша приходились Шамси Ахмеду-паше бабушкой и дедом по отцу; матерью паши, согласно этой версии, была безымянная «няня Селима II». Венецианский посол Гардзони доносил в 1573 году: «[Селим II] проводит большую часть своего времени за игрой в шахматы с матерью Ахмеда-паши, пожилой женщиной, которая была ранее его няней, и увлеченный остротами, что она привыкла говорить ему…» Лесли Пирс пишет: «Селим и его няня имели и другие связи: она была замужем за сыном одной из дочерей Баязида II, и её сын, Ахмед-паша, был доверенным лицом султана».

Легенда о происхождении от Халида ибн-Велида

Представители семьи претендовали на происхождение от Халида ибн Велида. Свидетельство этому сохранились у Печеви: «Он [КизилАхмедли Мустафа-паша] утверждал что происходил из рода Халида ибн Велида». Сам Шемси-паша написал это в Vikaye Tercmesi, там он указывает такую цепочку: «Халид ибн ал-Велид — Нуреддин — Шемседдин — Якуб — Али — Байезид Вели — Исфендияр — Ибрагим — Кизил Ахмед — Мохамед Мирза — Шамси Ахмед-паша», и пишет о том, что он — девятое поколение от Халида. Многие историки соглашались с этой версией (например, Хаммер-Пургшталь): «Шемси-паша, последний отпрыск семьи Кизил Ахмедли… который вел свою родословную к Халиду Бен-Валиду, генералу халифа Османа». Однако современные турецкие исследователи сомневаются в том, что Шемси-паша происходит от Халида (по крайней мере, по прямой мужской линии). Эрхан Афионджу полагает, что и Печеви выражал сомнения в этой связи. Шемси-паша родился в 1492 году, а Халид ибн ал-Валид умер в 642 году; турецкие учёные посчитали, что средний возраст для рождения наследника в цепочке из девяти звеньев составил бы 96 лет. Кроме того, считается, что мужская линия потомства Халида бин ал-Валида оборвалась на его внуке.

Семья

Братьями Ахмеда, согласно различным источникам, были:

  • Кизилахметли Мустафа-паша — источники называют его полнородным братом Шемси Ахмеда-паши.
  • Муса-паша — бейлербей Эрзурума, погиб на Кавказе в 1544 году.
  • Дамад Султанзаде Мехмед-бей — сын Мирзы-паши от Фатьмы-султан. Был женат на дочери Селима I Гевхерхан-султан. Служил санджакбеем Карачи в 1514 году и погиб в Чалдыранской битве.

Ни один источник не указывает имени жён или наложниц Шемси-паши, неизвестно даже их количество. Однако Озтуна называет его «Дамад», и это означает, что его женой была дочь или внучка султана. Достоверно известно о трёх детях Ахмеда:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ