Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шендзиковский, Иосиф Александрович

Шендзиковский, Иосиф Александрович

Юристы

День рождения 02 сентября 1849

военный юрист, заслуженный профессор Александровской военно-юридической академии, генерал-лейтенант


Иосиф Александрович Шендзиковский (1849 — после 1917) — военный юрист, заслуженный профессор Александровской военно-юридической академии, генерал-лейтенант.

Биография

Служба

Шендзиковский родился 2 сентября 1849 года в семье майора Александра Михайловича Шендзиковского. Поступив вместе с братом Михаилом (впоследствии инженером-технологом) в 1-й Санкт-Петербургский кадетский корпус, он окончил его уже по преобразовании корпуса в 1-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию и поступил в 1-е военное Павловское училище (2 сентября 1865 года). По окончании училища выпущен в армию с производством в подпоручики (17 июля 1867 года).

В чине поручика (с 15 июля 1870 года) 20-го пехотного Галицкого полка Шендзиковский поступил в Военно-юридическую академию и в 1873 году окончил её по 1-му разряду. Продолжая службу, он был произведён за отличие в штабс-капитаны (16 октября 1873 года) и капитаны (21 декабря 1878 года) и принял участие в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

Переведённый в военно-судебное ведомство, Шендзиковский с 15 июля 1880 года являлся адъюнкт-профессором (впоследствии эта должность была заменена должностью экстраординарного профессора) Военно-юридической академии, с 5 мая 1894 года по 11 августа 1895 года — заслуженным профессором, и с 11 августа 1895 года — ординарным профессором той же академии. За время службы в Военно-юридической академии Шендзиковский получил чины подполковника (8 апреля 1884 года), полковника (24 апреля 1888 года) и генерал-майора (6 декабря 1898 года).

7 ноября 1901 года назначен военным судьёй Петербургского военно-окружного суда и в связи с этим 11 августа следующего года оставил должность ординарного профессора (с сохранением звания заслуженного профессора Александровской военно-юридической академии).

Отставка

Служба Шендзиковского в должности военного судьи оказалась крайне неудачной. Военный министр А. Ф. Редигер вспоминал:

О том, какие анекдотические судьи терпелись в военно-судебном ведомстве, можно судить по генералу Шендзиковскому. При одном из своих докладов Павлов жаловался мне, что в военные суды передаётся столько гражданских дел, что они с ними не справляются и просят о прикомандировании лишних судей, а их неоткуда взять! Я спросил, нет ли свободных судей в Петербургском суде? Он заявил, что нет, что все заняты по горло; есть Шендзиковский, да его послать нельзя, — никуда не годен!

По указанию военного министра главный военный прокурор генерал В. П. Павлов предложил Шендзиковскому выйти в отставку:

Тогда он начал он мне начал излагать свои заслуги по кафедре, но я его перебил, что это к делу не относится, так как речь о том, какой может быть судья после 34 замечаний Главного военного суда? Он ответил, что получил их по неопытности, так как всё время работал на кафедре, и просил разрешения остаться ещё на год, чтобы доказать, что он уже напрактиковался

А. Ф. Редигер отказал Шендзиковскому в данной просьбе, так как в условиях первой русской революции считал невозможным «вручать судьбу подсудимых неопытному судье для его практики», и предоставил ему месяц для подачи прошения об отставке. По истечении срока в связи с отказом Шендзиковского выйти в отставку дело было передано на рассмотрение Главного военного суда, постановившего уволить его от службы по несоответствию занимаемой должности. По свидетельству А. Ф. Редигера:

Перед своим увольнением Шендзиковский не постеснялся явиться ко мне и проситть о производстве его в генерал-лейтенанты и об усиленной пенсии! Я ему сказал, что если бы он ушёл добровольно, то об этом ещё могла бы быть речь, но он сам хотел суда и увольняется по постановлению суда, потому чрезвычайные милости при отставке не уместны

После отставки (уволен от службы «по домашним обстоятельствам» с мундиром и пенсией 28 ноября 1905 года) проживал в Санкт-Петербурге вместе с супругой Марией Адамовной по адресу: Серпуховская, 7, являлся председателем Общества для доставления средств гимназии и реальному училищу К. Мая. После ухода в 1909 году А. Ф. Редигера с поста военного министра и назначения на этот пост В. А. Сухомлинова Шендзиковскому удалось добиться производства в чин генерал-лейтенанта с оставлением в отставке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ