Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шенье, Луи-Совёр

Шенье, Луи-Совёр

Военачальники

французский военачальник, брат поэтов Андре-Мари Шенье и Мари-Жозефа Шенье


Луи-Совёр Шенье (фр. Louis-Sauveur de Chnier 1761—1823) — французский военачальник, брат поэтов Андре-Мари Шенье и Мари-Жозефа Шенье.

Поступив в 1780 году на военную службу, Шенье в июне 1789 года напечатал «Lettre M. de Mirabeau sur les dispositions naturelles, ncessaires et indubitables des officiers et des soldats franais et trangers». Эту брошюру революционного содержания он, как сам рассказывал два года спустя, раздавал в казармах.

В 1793 году Шенье из-за ссоры со своим начальником, был уволен со службы. Поселившись затем в Бретеле, Шенье настроил против себя комиссара Конвента Андре Дюмона. По его приказу Шенье был арестован и препровождён в Париж. Здесь его спутали с его арестованным братом Андре. Вскоре ошибка выяснилась, но это не спасло бы Луи Шенье, если бы через два дня после казни Андре не произошёл переворот 9-го термидора. Шенье вернулся в армию и участвовал в итальянском походе Бонапарта; позже стал начальником инженерной дивизии.

Напечатал в защиту брата Андре и себя «Pices justificatives oublies dans le compte rendu d’Andr Dumont, ddies au corps lectoral de France».

Литература

  • Шенье, Луи-Совёр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Соч. его сына Л. Шенье «La vrit sur la famille de Chnier» (Париж, 1844).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ