Шёпф, Алессандро

День рождения 07 февраля 1994

австрийский футболист, полузащитник клуба «Шальке 04» и сборной Австрии

Алессандро Шёпф (нем. Alessandro Schpf; 7 февраля 1994, Умхаузен, Тироль) — австрийский футболист, полузащитник клуба «Шальке 04» и сборной Австрии. Участник чемпионата Европы 2016 года.

Шёпф — воспитанник немецкого клуба «Бавария». С 2012 года он начал выступать за дублирующий состав. По окончании сезона Алессандро был включён в заявку основы на сезон, но на поле так и не вышел. Летом 2014 года он перешёл в «Нюрнберг». Сумма трансфера составила 400 тыс. евро. 3 августа в матче против «Эрцгебирге» Шёпф дебютировал во Второй Бундеслиге. 29 сентября в поединке против «Кайзерслаутерна» он сделал «дубль», забив свои первые голы за «Нюрнберг».

В начале 2016 года Алессандро перешёл в «Шальке 04». Сумма трансфера составила 5 млн. евро. 30 января в матче против «Дармштадт 98» он дебютировал в Бундеслиге, заменив во втором тайме Лероя Сане. 6 февраля в поединке против «Вольфсбурга» Шёпф забил свой первый гол за «Шальке».

Международная карьера

26 марта 2016 года в товарищеском матче против сборной Албании Шёпф дебютировал за сборную Австрии, заменив во втором тайме Давида Алабу. 31 мая в поединке против сборной Мальты он забил свой первый гол за национальную команду.

Летом 2016 года Шёпф попал в заявку сборной на участие в чемпионате Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Венгрии, Португалии и Исландии. В поединке против исландцев Алессандро забил гол.

Голы за сборную Австрии

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 31 мая 2016 Вёртерзе-Штадион, Клагенфурт-ам-Вёртерзе, Австрия Мальта 2:0 2:1 Товарищеский матч
02. 22 июня 2016 Стад де Франс, Сен-Дени, Франция Исландия 1:1 2:1 Чемпионат Европы 2016