Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шервашидзе, Никита

Шервашидзе, Никита

Политики

Георгиевича Шервашидзе был болгарским политиком


Никита Георгиевича Шервашидзе (1941—2008, София, Болгария) был болгарским политиком. Дважды занимал должность министра энергетики Болгарии в 1990 году. Бывший директор «Энергопроекта».

Из-за своего происхождения (род Чачба\Шервашидзе был правящей династией в Абхазии до вхождения в состав Российской империи), Никита представлял абхазские интересы в Болгарии на закате своей жизни. Он был женат на Лиляне Милевой, потомке болгарских греков. У них родился сын Андрей.

Принимал участие в работе Всеабхазского аристократического конгресса в 2002-м году в Сочи.

С. М. Шамба в своем письме говорит о Никите так:

Никита Георгиевич Чачба-Шервашидзе был истинным патриотом Абхазии и делал все для защиты её интересов за рубежом. Долгое время он продолжал поддерживать нашу родину и всем сердцем переживал за её судьбу

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба от имени всех депутатов выразил соболезнование родным и близким Никиты Чачба-Шервашидзе в связи с его смертью:

Никита Георгиевич являлся видным представителем абхазской диаспоры, ставшим известным общественным и политическим деятелем республики Болгария. Его яркий организаторский талант, личные и гражданские качества, проявились в кропотливой работе в качестве Полномочного представителя республики Абхазия в Болгарии. Он был проводником самых лучших традиций абхазской культуры у себя на Родине и далеко за её пределами

Никита Георгиевич Шервашидзе — один из идеологов массовой репатриации абхазов.

Библиография

  • Н. Г. Шервашидзе, Д.Зайцев О зарубежных Шервашидзе, Ставрополь

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ