Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметев, Василий Борисович

Шереметев, Василий Борисович

Чиновники

русский военный и государственный деятель, стольник, боярин , воевода во Мценске, Тобольске, Смоленске, Могилеве и Киеве, крупный полководец


Василий Борисович Шереметев (1622 год — 24 апреля (4 мая) 1682 года) — русский военный и государственный деятель, стольник, боярин (1653), воевода во Мценске, Тобольске, Смоленске, Могилеве и Киеве, крупный полководец. Сын боярина и воеводы Бориса Петровича Шереметева (ум. 1650) и его первой жены Екатерины Никитичны.

Служба при Михаиле Фёдоровиче

Стольник Василий Борисович Шереметев впервые упоминается в разрядах, 30 января 1637 года присутствовал во время приёма польского гонца Адама Орлика. В январе 1639 года переносил из царских хором в Архангельский собор тела умерших царевичей Ивана и Василия Михайловичей, несколько раз «дневал и ночевал» при их гробах. В 1640—1645 годах — рында при приёмах персидских, грузинских, хивинских и турецких посольств. На должности рынд (почётных телохранителей) обычно назначись «благообразные юноши», а Василий Борисович Шереметев был красив собой. Современники, видевшие его двадцать лет спустя, говорили о том, что «черты лица Шереметева прекрасны, у него высокий лоб и живые глаза». В декабре 1640 года В. Б. Шереметев сопровождал царя Михаила Фёдоровича в его богомольном «походе» во Владимир и наряжал вина за царским столом. 27 марта 1642 года наряжал вина в день поставления в патриархи архимандрита симоновского Иосифа. 20 ноября 1643 года Василий Борисович Шереметев, назначенный царским возницей, сопровождал государя в его поездке в село Покровское. 21 января 1644 года В. Б. Шереметев в чине рынды участвовал в торжественном приёме в Грановитой палате датского принца Вальдемара. В тот же день после приёма В. Б. Шереметев был одним из двадцати четырёх чашников, носивших напитки за «государев стол». В мае 1645 года Василий Борисович Шереметев был отправлен на воеводство во Мценск.

Служба при Алексее Михайловиче

28 декабря 1645 года стольник Василий Борисович Шереметев присутствовал на венчании на царство в Успенском соборе нового царя Алексея Михайловича. Во время обряда венчания он вместе со своими двоюродными братьями, Петром Васильевичем и Василием Ивановичем Шереметевыми, стоял у чертожного места с царским подножием.

В коне 1645 года в Москве было получено известие о готовящемся нападении крымского хана на южнорусские владения. Царь Алексей Михайлович решил отправить на южные рубежи «для приходу крымского царя, крымских и ногайских людей», войско под командованием князя Никиты Ивановича Одоевского, Василия Петровича и Василия Борисовича Шереметевых. В феврале 1646 года по разрядной росписи воеводы Василий Борисович Шереметев и Иван Захарьевич Ляпунов должны были стать во главе сторожевого полка в Яблонове. После прибытия русских полков на границу царское правительство решило переместить оборонительную линию к северу, поближе к Москве. По новой росписи Василий Борисович Шереметев со сторожевым полком расположился в Ельце, а в июне перешёл в Оскол.

В августе 1646 года стольник Василий Борисович Шереметев подал царю челобитную на оскольского осадного воеводу Дмитрия Ивановича Репея-Плещеева, который нарушил царский указ и отказался «быть с ним в сходе». Царь Алексей Михайлович за бесчестье В. Б. Шереметева приказал посадить Д. И. Плещеева в темницу на три дня. Вскоре царское правительство, получив новую информацию о возможном нападении крымских татар, приказало Василию Борисовичу Шереметеву со сторожевым полком находиться в Ельце. Здесь он простоял до 12 декабря 1646 года, когда на «береговую службу» были присланы новые воеводы.

В 1647—1648 годах Василий Борисович Шереметев находился при царском дворе, во время праздничных обедов «смотрел в кривой стол», дважды ездил к польскому послу Адаму Киселю за столом от государя, а 16 января 1648 года был в числе поезжан на первой свадьбе царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской.

В августе 1648 года Василий Борисович Шереметев был назначен на место Бориса Ивановича Морозова начальником судного владимирского приказа. Князь Иван Андреевич Хилков, ставший главой московского судного приказа, бил челом царю на В. Б. Шереметева, что ему «невместно» быть с ним. Царь Алексей Михайлович приказал князя И. В. Хилкова заключить в темницу. Василий Борисович Шереметев находился во главе Владимирского судного приказа около восьми месяцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ