Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметев, Владимир Алексеевич

Шереметев, Владимир Алексеевич

Генералы

28 мая 1847 - 02 марта 1893

генерал-майор Свиты Его Императорского Величества , командир Собственного Его Императорского Величества конвоя из нетитулованной линии рода Шереметевых


Владимир Алексеевич Шереметев (16 (28) мая 1847, Москва — 17 февраля (2 марта) 1893, Санкт-Петербург) — генерал-майор Свиты Его Императорского Величества (1891), командир Собственного Его Императорского Величества конвоя из нетитулованной линии рода Шереметевых.

Биография

Сын члена «Союза Благоденствия» Алексея Васильевича Шереметева и Екатерины Сергеевны, урождённой Шереметевой. В возрасте десяти лет лишился отца, скончавшегося в 1857 году, главой семьи стала Екатерина Сергеевна. Образование получил домашнее.

На военную службу вступил 17 января 1866 года вольноопределяющимся в Кавалергардский полк, в котором ранее проходили службу старший брат Василий и кузен граф Сергей Шереметевы, который позднее писал в своих воспоминаниях: «… обучались в особой юнкерской команде под наблюдением Трегубова и под главным начальством Гревса. Эта юнкерская команда состояла из многих лиц, тут были князь В. Н. Гагарин, В. А. Шереметев, Н. Свиньин, М. Эспехо, Б. Колемин, И. Мальцев, А. Войцехович. …Владимиру Шереметеву многое прощалось ради его лихости и сходства с братом Василием. В нём видел Гревс как бы возрожденного „Васю“, а некоторые шалости были рискованны. Так, однажды, будучи юнкером, проехался он по набережной, стоя на карете, и много было таких необычайных происшествий, кончавшихся благополучно.» Корнет (7 февраля 1868), поручик (28 марта 1871) лейб-гвардии Гусарского полка. Вышел в отставку 26 ноября 1872 года, вернулся на службу 12 января 1874 года. Штабс-ротмистр (30 августа 1875). В 1877 году Владимир Алексеевич серьёзно разбился о камни, упав с лошади. К. П. Победоносцев сообщал в письме от 23 сентября графу С. Д. Шереметеву: «О Владимире Шереметеве сказывала Цесаревна, что ему лучше и есть надежда, что он восстановится. Дай-то Господи!». Принимал участие в кампании 1877-78 годов. 30 августа 1878 года получил чин ротмистра , полковник — 30 августа 1880, 2 марта 1881 года назначен флигель-адъютантом.

С 30 августа 1887 года — командир Собственного Его Императорского Величества конвоя. Шереметев сопровождал императорскую семью в поездке в октябре 1888 года, когда произошло крушение поезда. Императрица Мария Фёдоровна 6 ноября 1888 года писала брату Георгу: «… но самое ужасное произошло с Шереметевым, который был наполовину придавлен. Бедняга получил повреждение груди, и ещё до сих пор окончательно не поправился; один палец у него был сломан, так что болтался, и он сильно поранил нос.»

Благодаря своим родственным связям и браку с внучкой императора Николая I, Владимир Шереметев оказался в ближайшем окружении Александра III и его семьи. Подобная близость вызывала недовольство как членов императорской семьи, так и придворных. Называя Шереметева в своих воспоминаниях «аничковским фаворитом», А. А. Половцев писал: «… К сожалению, государь окружён людьми, желающими конфисковать его в свою исключительную собственность для своих личных целей. Во главе таких лиц, по моему мнению, стоят два Володи, Оболенский и Шереметев, с жёнами. Они стараются оттереть от государя даже ближайших его родственников.» Двоюродный брат Владимира Алексеевича, граф С. Д. Шереметев, отмечал: «Меня коробил образ действий, злоупотребление царским именем, занос Влад[имира] Шереметева, замашки т[ак] наз[ываемого] „Бобби“ Шувалова, увлечение большинства….»

В 1879 году Шереметев приобрёл особняк на Английской набережной и начал строительство в семейном имении Покровское на берегу реки «целой огромной деревянной усадьбы, от которой потом не осталось и следа.» Супруги жили широко, проводя много времени заграницей, и вскоре их материальное положение ухудшилось. В 1885 году Половцев записал слова великого князя Владимира Александровича: «Шереметев промотал всё состояние жены своей, и оба отправляются жить в Москву, получая от Евгении Максимилиановны Ольденбургской по 2 тысячи рублей в месяц.» Шереметевым пришлось обратиться за субсидиями из императорской казны и сдать особняк в аренду. С 1882 года флигель-адъютант Владимир Алексеевич Шереметев с супругой поселились в Гатчинском дворце, где за ними закреплялась квартира: четыре комнаты у Мраморной лестницы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ