Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шереметев, Пётр Никитич

Шереметев, Пётр Никитич

Чиновники

русский военный и государственный деятель, стольник, боярин и воевода, единственный сын боярина Никиты Васильевича Шереметева, казненного в 1564 году по приказу царя Ивана Васильевича Грозного


Пётр Никитич Шереметев (ум. 13 (23) июня 1609) — русский военный и государственный деятель, стольник, боярин и воевода, единственный сын боярина Никиты Васильевича Шереметева, казненного в 1564 году по приказу царя Ивана Васильевича Грозного.

Служба при Иване Грозном

Пётр Никитич Шереметев впервые упоминается в 1577 году, как коломенский вотчинник. В 1580 году во время свадьбы Ивана Васильевича Грозного с Марией Фёдоровной Нагой, Пётр Шереметев был с государем в мыльне, по свадебному чину «мовника». В 1581 году был одним из чашников во время царского приёма папского посла Антония Поссевино.

Служба при Фёдоре Иоанновиче

В феврале 1585 года дворянин московский Пётр Никитич Шереметев присутствовал во время приёма литовского гонца Луки Сапеги. 28 февраля (10 марта) того же 1585 года был отправлен на воеводство в Дедилов. «По крымским вестям» ему было приказано быть воеводой передового полка и сходиться в Туле с воеводой большого полка князем Андреем Васильевичем Трубецким. В 1586 году Пётр Никитич Шереметев в чине стольника присутствовал при приёме послов грузинского царя Александра. В 1589-1590 годах участвовал в походе царя Фёдора Иоанновича против шведов.

Как видно из челобитной его двоюродного брата Федора Ивановича Шереметева, поданной царю Михаилу Феодоровичу в 1645 году, Петр Никитич Шереметев взял перед выступлением в этот поход «грабежом в вотчинах своего дяди, инока Феодорита, 170 коней и на тех лошадях пошел на службу под Ругодив» (Нарву). Не в первый раз он самовольно распоряжался имуществом своего дяди, Фёдора Васильевича Шереметева, в иночестве Феодорита. Когда тот находился в польском плену (1579—1584 гг.), он присвоил себе разное имущество, бывшее в московских палатах Федора Васильевича, и все время владел его вотчинами. По возвращении Федора Васильевича из плена, Петр Никитич был выдан ему царем Иоанном Грозным «головой, за грабеж». Несколько лет спустя, он жестоко отомстил своему дяде за перенесенное унижение. В 1590 году он подал царю Фёдору Иоанновичу «извет», — как выразился Фёдор Иванович Шереметев в вышеупомянутой челобитной 1645 года, — что при отобрании имущества у лиц, замешанных в последнем заговоре против Бориса Фёдоровича Годунова, Федор Васильевич Шереметев схоронил будто бы у себя «животы» князя Ивава Петровича Шуйского. Фёдор Васильевич Шереметев в 1590 году попал в царскую опалу и принял пострижение в Николаевском Антониевом монастыре. Под предлогом «добывать животы изменника Шуйского», Петр Никитич Шереметев, «назвав холопей своих и написав наказ, посылал их к Николаю Чудотворцу в Онтонов монастырь грабить дядю Феодорита, но игумен и старцы Феодорита грабить не дали». Преследуя своего дядю, Петр Никитич Шереметев взял в Николаевском Антониевом монастыре жемчужное ожерелье, пожертвованное его матерью: это видно из монастырской описи, сделанной после 1591 года.

В январе 1590 году после прибытия русской армии из Москвы в Новгород Пётр Никитич Шереметев был назначен воеводой большого полка и отправлен на р. Неву во главе отряда, состоящего из большого, передового и сторожевого полков. Во время военных действий русские войска захватили несколько крепостей, но потерпели поражение при осаде Нарвы. Пётр Шереметев до января 1593 года находился на службу в новгородской области. В конце 1592 года П. Н. Шереметев был назначен первым воеводой передового полка в походе русской рати на Выборг, но по новой разрядной росписи, присланной в Новгород 5 (15) января 1593 года, был отправлен в отставку и отозван в Москву.

Весной 1596 года крымские татары совершили опустошительный набег на южнорусские земли и разорили рязанские, каширские и тульские уезды. Фёдор Никитич Шереметев был назначен третьим воеводой большого полка (при боярах Фёдоре Ивановиче Мстиславском и Борисе Фёдоровиче Годунове) на южные границы для борьбы с крымскими татарами. 10 (20) апреля 1596 года на аудиенции П. Н. Шереметев бил челом царю Фёдору Иоанновичу «в отечестве о счете на боярина Фёдора Никитича Романовича (будущего патриарха Филарета)и для того у руки не был и на службу не поехал». Боярин Фёдор Никитич Романов, назначенный вторым воеводой полка правой руки, считался выше третьего воеводы большого полка Петра Никитича Шереметева. В местническом споре царь Фёдор Иоаннович поддержал своего родственника Фёдора Никитича Романова. 13 (23) апреля по царскому указу П. Н. Шереметев был под стражей отправлен на пограничную службу. Приехав на службу, П. Н. Шереметев в течение двух месяцев отказывался брать списки ратных людей, в то же время другие воеводы заспорили о местах, и двое из них по недели отсидели в темнице. Только 15 (25) июня Пётр Никитич Шереметев согласился со своим назначение вторым воеводой полка правой руки и взял списки. Из-за местнических споров московских воевод крымские татары безнаказанно разорили южные уезды и с большим количеством пленных вернулись в свои кочевья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ