Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шестаков, Василий Борисович

Шестаков, Василий Борисович

Политики

День рождения 04 апреля 1953

депутат Государственной думы РФ, член фракции Единая Россия, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, член Совета при Президенте РФ по делам казачества


Шестаков Василий Борисович (4 апреля 1953 года, Ленинград, РСФСР) — российский спортивный и политический деятель, президент Международной федерации самбо, лидер Социалистической единой партии России (СЕПР) (2002—2008); с 2003 года — депутат Государственной думы РФ, член фракции Единая Россия, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, член Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Биография

Учился и окончил школу № 330. В секции при школе начал заниматься дзюдо и самбо под руководством Владимира Федоровича Романенко. Затем продолжил свои занятия самбо и дзюдо в обществе «Труд» под руководством А. С. Рахлина вместе с В. В. Путиным, Б. Р. Ротенбергом, А. Р. Ротенбергом.

Был чемпионом первенства СССР по самбо 1973 года (Казань), неоднократным призёром первенств СССР по дзюдо и самбо, серебряным призёром молодёжных Игр по дзюдо 1974 года (Горький).

По окончании школы поступил в Высшее техническое учебное заведение при Ленинградском металлическом заводе имени XXII съезда КПСС. Окончил его в 1976 году, получив высшее образование инженера-механика по специальности «машины и технология литейного производства».

Тренерская деятельность

Тренерскую деятельность начал в 1978 году в Комплексной школе Высшего спортивного мастерства Ленинграда в должности тренера-преподавателя. За свою тренерскую карьеру подготовил 15 мастеров спорта, принимал участие в подготовке сборной команды Ленинграда к первенствам и чемпионатам СССР, спартакиадам народов СССР, где сборная команда завоевала призовые места. Его воспитанник, Тагир Абдуллаев — заслуженный мастер спорта, один из сильнейших самбистов России в 1990-е годы.

В 1995—2003 годах являлся директором Комплексной школы высшего спортивного мастерства. С 2004 года и по настоящее время — председатель попечительского совета школы.

Научная и литературная деятельность

В 1989 году окончил аспирантуру Ленинградского НИИ физической культуры.

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Принцип индивидуализации в системе физической подготовки дзюдоистов высшей квалификации» в Военном институте физической культуры, кандидат педагогических наук.

С 2012 года является почётным членом Российской академии естественных наук по секции «Проблемы устойчивого развития России».

Соавтор ряда учебников и учебно-методических пособий:

  • Путин В. В., Шестаков В. Б., Левицкий А. Г. Учимся дзюдо с Владимиром Путиным. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — 159 с.
  • В. Б. Шестаков, Ерегина С. В. Теория и методика детско-юношеского дзюдо: учебно-методическое пособие. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. — 216 с.
  • Шестаков В. Б., Ерегина С. В. Теория и практика дзюдо: учебник. — М.: Советский спорт, 2011. — 448 с.
  • Шестаков В. Б., Ерегина С. В., Емельяненко Ф. В. Самбо — наука побеждать. Теоретические и методические основы подготовки самбистов: учебное пособие. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. — 224 с.

Политическая деятельность

В 2002 году был избран лидером «Социалистической единой партии России» (СЕПР). На Выборах в Государственную думу (2003) по партийному списку избран депутатом в составе избирательного блока «Родина», в которой занял пост заместителя руководителя фракции «Родина» в ГД, сопредседателя Фракция Родина — Народная воля — СЕПР.

В Государственной Думе представляет Санкт-Петербург, за ним закреплены следующие муниципальные образования в регионе — Колпинский, Красносельский, Приморский и Пушкинский районы.

Общественная деятельность

В 1993 года по инициативе В. Б. Шестакова организована региональная Федерация боевых искусств «Будо», вошедшая в состав всемирной федерации «Кобудо» (WKF). В 1993 году Шестаков был избран национальным директором всемирной федерации «Кобудо» (WKF) по России.

С 1993 года по сегодняшний день является президентом Санкт-Петербургской спортивной федерации джиу-джитсу «Будо». В 2002 году по его инициативе была создана Российская федерация джиу-джитсу, которую он возглавлял со дня основания и до 2013 года. В настоящий момент является почётным президентом этой федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ