Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шестопалов, Николай Фёдорович

Шестопалов, Николай Фёдорович

Военачальники

19 декабря 1919 - 06 ноября 2006

советский военачальник, маршал инженерных войск


Николай Фёдорович Шестопалов (19 декабря 1919, Москва — 6 ноября 2006, Москва) — советский военачальник, маршал инженерных войск (1981).

Молодые годы

Родился в многодетной семье рабочего-железнодорожника. В Красной Армии с 1937 года. Окончил Военно-инженерную академию имени В. В. Куйбышева в 1941 году.

Великая Отечественная война

В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Был главным инженером участка управления наземных сооружений на Южном фронте, помощник начальника отдела управления военно-полевого строительства на Брянском фронте, помощник начальника оперативного отдела штаба 6-й сапёрной армии, старший помощник начальника отдела 35-го управления оборонительного строительства на Воронежском фронте. Занимался строительством оборонительных укрепления в первый период войны.

С августа 1943 года — инженер бригады, затем начальник инженерной службы 22-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. С сентября 1944 года — помощник начальника штаба инженерных войск 3-й гвардейской танковой армии на 1-м Украинском фронте. Участвовал в наступательных операциях в битве за Днепр, битве за Правобережную Украину, в Львовско-Сандомирской операции, в Висло-Одерской и Берлинской операциях.

Послевоенное время

После войны в 1945—1959 годах — заместитель командира, затем командир строительного батальона, заместитель командира и главный инженер аэродромно-строительного полка, главный инженер и начальник отдела капитального аэродромного строительства округа. Член ВКП(б) с 1951 года.

С 1959 года — начальник отдела в строительном управлении, с 1961 года — начальник строительного управления округа. С ноября 1963 года — заместитель командующего войсками Белорусского военного округа по строительству и расквартированию войск. С августа 1969 года — начальник Главного военно-строительного управления Министерства обороны СССР. С апреля 1972 года — первый заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР. С декабря 1978 года — заместитель Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. Воинское звание маршал инженерных войск присвоено 6 мая 1981 года.

С 1988 года — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 года — в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984—1989). Жил в Москве. Активно участвовал в общественной и ветеранской деятельности, был почетным Председателем Совета ветеранов Военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации. С 1996 года являлся последним из остававшихся в живых советских маршалов инженерных войск.

Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Два ордена Отечественной войны 1-й степени
  • Орден Отечественной войны 2-й степени
  • Два ордена Трудового Красного Знамени
  • Два ордена Красной Звезды
  • Медали СССР
  • Награды иностранных государств
  • Заслуженный строитель РСФСР (1971)
  • Государственная премия СССР (1974)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ