Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеху, Мехмет

Шеху, Мехмет

Чиновники

10 января 1913 - 17 декабря 1981

покончил жизнь самоубийством


Мехмет Шеху (алб. Mehmet Shehu; 10 января 1913, Чорруш, Фиери, Албания — 17 декабря 1981, Тирана) — албанский коммунитический политик, военный и государственный деятель, член политбюро ЦК АПТ, министр внутренних дел, обороны и иностранных дел, в 1954—1981 — премьер-министр НРА. Являлся вторым лицом партийно-гоударственной иерархии после Энвера Ходжи. Проводил жёсткую сталинистскую политику. Погиб в декабре 1981 после конфликта с Ходжей, по официальной версии — покончил жизнь самоубийством.

Происхождение, профессия, взгляды

Родился в семье мусульманского имама. Исмаил Шеху, отец Мехмета Шеху, считался «фанатичным шейхом», в 1914 году он участвовал в крестьянском восстании против князя Вильгельма Вида, за возвращение под власть Османской империи.

В 1932 Мехмет Шеху окончил техническое училище, учреждённое Американским Красным Крестом. Изучал сельскохозяйственное дело. Поступил на службу в министерстве сельского хозяйства Албанского королевства, но вскоре оставил должность. Пытался поступить в военное училище Тираны, но получил отказ по возрасту (в то время Мехмету Шеху было 19 лет). Работал агротехником на ферме.

В юности Мехмет Шеху во многом унаследовал консервативно-фундаменталистские взгляды отца. С этих позиций он был противником королевского режима Ахмета Зогу. С 1930-х Шеху проникся коммунистическим мировоззрением в версии сталинизма.

В испанской гражданской войне

В 1935—1936 Мехмет Шеху учился в военном колледже Неаполя. Исключён по политическим мотивам. Вернувшись в Албанию, был арестован и около трёх месяцев находился в тюрьме Тираны. Освободившись некоторое время работал техником в сельскохозяйственной школе.

В декабре 1937 Шеху перебрался в Испанию, где принял участие в |по 1939 год в гражданской войне на республиканской стороне. Командовал батальоном в Бригаде имени Гарибальди, состоял в Компартии Испании. После поражения испанских республиканцев с 1939 по 1942 находился в лагере интернирования во Франции.

Из оккупированной Франции в 1942 году Шеху был доставлен в Италию. Около двух месяцев он пробыл в фашистской тюрьме, примкнул к итальянской компартии.

В албанской партизанской войне

Вернувшись в Албанию, был арестован и заключён в Дурресе, но быстро освобождён по ходатайству военачальника Казима Кочули (члена Албанской фашистской партии) и мусульманского богослова Ферит-бея Вокополы. В автобиографии Шеху называл своё освобождение «ошибкой фашистов».

Выйдя из тюрьмы, Мехмет Шеху направился к Хюсни Капо — политкомиссару коммунистической Национально-освободительной армии (UN) округа Влёра. С февраля 1943 занимал командные посты в UN. Активно участвовал в боевых действиях против итальянских и немецких войск, сотрудничая с британцами. Известен случай, когда бойцами Шеху был взят в плен офицер СС.

С августа 1944 Мехмет Шеху командовал дивизией, в октябре получил звание генерал-майора. В 1944—1945 — член Антифашистского совета национального освобождения (временного правительства Албании).

Во время войны Мехмет Шеху заслужил репутацию сурового и беспощадного командира. По его приказу были казнены главы многих кланов в горах северной Албании. Эти качества способствовали особому вниманию и расположению к Шеху со стороны Энвера Ходжи. В феврале 1943 года Шеху стал кандидатом в члены ЦК АПТ — партии албанских коммунистов.

Организатор репрессий

После окончания Второй мировой войны Мехмет Шеху стал заместителем начальника генерального штаба вооружённых сил НРА. Окончив в 1946 московскую Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, стал начальником генерального штаба. Дослужился до звания генерала армии. С 1948 Мехмет Шеху — член политбюро и секретарь ЦК АПТ, заместитель председателя совета министров и министр внутренних дел НРА. С июня 1953 по июль 1954 был также министром обороны и министром иностранных дел (до Шеху эти должности занимал Ходжа).

Мехмет Шеху курировал вопросы госбезопасности, возглавлял карательный аппарат режима, в том числе спецслужбу Сигурими. Руководил политическими репрессиями против противников АПТ, католиков и мусульман, а также партийной чисткой. Организовал процесс Кочи Дзодзе—Панди Кристо и преследования «титовцев». В кругу друзей Шеху рассказывал, что лично привел в исполнение смертный приговор Дзодзе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ