Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шигона-Поджогин, Иван Юрьевич

Шигона-Поджогин, Иван Юрьевич

Чиновники

русский государственный деятель и дипломат, думный дворянин, дворецкий тверской и вологодский


Иван Юрьевич Шигона-Поджогин (ум. 1542) — русский государственный деятель и дипломат, думный дворянин, дворецкий тверской и вологодский. Любимец великого князя московского Василия III Ивановича (1505—1533).

Происхождение

Потомок Михаила Сорокоума, боярина великого князя московского Ивана I Даниловича Калиты. Один из представителей многочисленной семьи Добрынских. Старший сын Юрия Гавриловича Поджогина и внук Гавриила Давыдовича Поджоги, давшего имя этой отрасли рода. Младшие братья — Василий и Фёдор Поджогины.

Биография

Ранняя служба И. Ю. Шигоны-Поджогина не известна. С 1517 года он упоминается в документах как «сын боярский». За это время по поручению великого князя Василия III Ивановича Иван Юрьевич Шигона-Поджогин участвовал в церемониях приёма и отпуска литовских послов. В 1505 году ездил «со столом» к панам Юрию Глебовичу и Ивану Сапежичу, послам великого князя литовского Александра Казимировича, в 1507 году — к Петру Кухмистру и Богдану Сапеге, послам нового великого князя литовского и короля польского Сигизмунда Казимировича Ягеллона.

Весной 1508 года Иван Юрьевич Шигона-Поджогин был отправлен со специальном миссией в Великое княжество Литовское, где встречался с князем-магнатом Михаилом Львовичем Глинским. И. Ю. Шигона провел успешные переговоры с князьями Михаилом, Василием и Иваном Глинскими об их переходе в московское подданство. В том же году он передавал «речи» великого князя Василия III Ивановича русским воеводам в полках.

В 1508 году Иван Юрьевич Шигона-Поджогин вновь ездил «со столом» к литовским посланцам Станиславу Глебовичу и Ивану Сапеге, а в 1509 году — к посланнику Войтеху Нарбутовичу.

В 1514 году по поручению Василия III Ивановича Иван Юрьевич Шигона-Поджогин вместе с дьяком Иваном Телешевым вел переговоры с литовским наместником Юрием Сологубом о капитуляции Смоленска.

С 1517 года Иван Юрьевич Шигона-Поджогин упоминается как сын боярский, «который у государя в думе живет».

С 1517 года Иван Юрьевич Шигона-Поджогин принимает деятельное участие в дипломатических переговорах с Великим княжеством Литовским (1517 и 1522 годы), Священной Римской империей (1517, 1518 гг.), Тевтонским Орденом (1517—1520 гг.). И. Ю. Шигона-Поджогин вел переговоры с иностранными послами в «набережной палате», где обыкновенно после приём опрашивались послы и им давались ответы. В мае 1519 года участвовал в переговорах с крымским мурзой Аппаком. В посольским делах он прямо называется «советником» великого князя.

В 1517 году по поручению великого князя Василия III И. Ю. Шигона-Поджогин был отправлен в Северскую землю, чтобы вести расследование по обвинению в измене новгород-северского князя Василия Ивановича Шемячича. Северские удельные князья Василий Шемякин и Василий Семенович Тулуп Стародубский, дальние родственники и подручники Василия III, постоянно враждовали друг с другом. Князь Василий Стародубский и московский воевода князь Фёдор Пронский подали донос в Москву, что Василия Шемячич собирается бежать в литовские владения. Василий III прислал туда Ивана Шигону и дьяка Ивана Телешова, поручив им проверить на месте все обвинения. Василий Иванович Шемячич был оправдан и признан невиновным.

В феврале — марте 1517, в декабре 1517 и апреле 1518 годов И. Ю. Шигона-Поджогин вместе с другими боярами вел переговоры с Дитрихом Шомбергом, представителем великого магистра Тевтонского ордена Альбрехта Бранденбургского, об оказании Москвой военной и денежной помощи тевтонским рыцарям-крестоносцам в борьбе против Польши. В том же 1517 году участвовал в переговорах с Яном Щитом, посланником польского короля и великого князя литовского Сигизмунда Старого, который при посредничестве имперского посла Сигизмунда Герберштейна вел переговоры о прекращении русско-литовской войны и заключении перемирия. В августе — сентябре 1517 года, в январе — феврале и марте — мае 1520 года Иван Юрьевич Шигона-Поджогин вел переговоры с прусским посланцем Мельхиором Рабенштейном. В июне — июле 1520 года участвовал в переговорах с новым орденским посланником.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ