Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шидловецкий, Кшиштоф

Шидловецкий, Кшиштоф

Чиновники

каштелян краковский с 1527


Кшиштоф Шидловецкий (польск. Krzysztof Szydowiecki; 1467, Шидловец — 29 декабря 1532, Краков) — государственный деятель Королевства Польского, подскарбий надворный коронный в 1507—1510, каштелян сандомирский с 1509, подканцлер коронный с 1511, канцлер великий коронный с 1515, староста генеральный краковский с 1515, воевода краковский в 1515—1527, каштелян краковский с 1527. Староста серадзский, новокорчинский, гостынинский, сохачевский и луковский, граф шидловецкий.

Биография

Сын Станислава и Анны (из рода Лебедь), брата Николая. Дед первого несвижского ордината Николая Христофора Радзивилла.

Руководил внешней политикой Польского государства в период правления Сигизмунда I Старого. Был сторонником Габсбургов и создания антитурецкой лиги. Вступил в Орден Дракона и получил от императора Максимилиана I герб «Одровонж» и титул графа.

В 1515 году совместно с епископом Петром Томицким разработал соглашение с Габсбургами, что привело к состоявшейся в том же году встрече трёх монархов в Вене. Был политическим противником королевы Боны. Инициатор четырёхлетнего перемирия с Альбрехтом Гогенцоллерном, заключенного 5 апреля 1521 года.

В 1514 году за 10 тысяч флоринов приобрёл город Опатув, где в церкви святого Мартина и был похоронен. Скульптурное надгробие Кшиштофа Шидловецкого выполнено в мастерской Бартоломео Береччи при участии Джованни Чини и украшено знаменитым бронзовым барельефом.

Среди прочих деятелей своего времени изображён на картине Яна Матейко «Прусский оммаж».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ