Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шидловский, Андрей Петрович

Шидловский, Андрей Петрович

Астрономы

17 ноября 1818 - 07 мая 1892

российский астроном и геодезист, педагог, доктор астрономии и математики, заслуженный ординарный профессор университета св


Андрей Петрович Шидловский (17 ноября 1818, Воронежская губерния — 7 мая 1892, с. Карабачин, Киевская губерния) — российский астроном и геодезист, педагог, доктор астрономии и математики, заслуженный ординарный профессор университета св. Владимира в Киеве.

Биография

Отец Шидловского принадлежал к воронежскому дворянству и владел родовым поместьем со 100 крепостными.

В 1837 году Андрей Шидловский окончил курс со степенью кандидата математического факультета Харьковского университета. Ещ студентом особенно интересовался астрономией и занимался ею с большим успехом. Затем, с 1837 по 1841 г., Шидловский слушал лекции в Дерптском университете, где и выдержал экзамен на степень магистра философии в 1841 году. В Дерпте Шидловский написал и защищал диссертацию на степень магистра философии под заглавием «Bestimmung der Кonstante der Nutation aus den graden Aufsteigungen von a Ursae minoris». Ученик В. Я. Струве.

В 1841 году с согласия и при содействии В. Струве, Шидловский вместе с учителем переселяется в Пулково, где принимает участие в постройке обсерватории и остаётся там до назначения его исполняющим дела экстраординарного профессора в Харькове в 1843 г.

В 1843—1856 г. — экстраординарный профессор Харьковского университета, в 1856—1869 г. — профессор Киевского университета святого Владимира и директор Киевской астрономической обсерватории.

В 1846 г. работал в Финляндии при производстве астрономо-геодезических работ по русско-скандинавскому градусному измерению.

Принимал участие в большом градусном измерении под руководством В. Я. Струве, во время которого определил географические координаты ряда пунктов Украины, а также в хронометрической экспедиции по определению разницы долготы Пулковской и Альтонской обсерваторий, принимал участие и в астрономических наблюдениях Пулковской обсерватории.

Избранная библиография

  • «Bestimmung der Constante der Nutation aus den graden Aufsteigungen von Ursae minoris, beobachtet in Dorpat am Meridiankreise von 1822 bis 1838» (диссертация, Дерпт, 1841 год);
  • «Наблюдения солнечного затмения 1842 года в Липецке» (1842);
  • «Производство астрономических и геодезических наблюдений в Лапландии, на северной оконечности русского градусного измерения в 1840»;
  • «Экспедиция для определения долготы Новгорода, Москвы, Рязани и Тулы»;
  • «Экспедиция для определения долготы Пулкова и Альтоны» (1844);
  • «Производство астрономических и геодезических наблюдений на южной оконечности русского градусного измерения на Дунае в 1849 г.»;
  • «Руководство к сферической астрономии» (в 2-х томах, 1866 год);
  • «Отчет об астрономическом путешествии совершенном в 1847 и 1848 годах», 1853).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ