Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шиллинг, Курт (философ)

Шиллинг, Курт (философ)

Философы

День рождения 17 октября 1899

немецкий философ, исследователь, руководящий сотрудник Аненербе


Курт Шиллинг (нем. Kurt Schilling, 1899, Мюнхен, Германская империя — 1977, ФРГ) — немецкий философ, исследователь, руководящий сотрудник Аненербе.

Биография

Сын офицера, погибшего на манёврах в результате несчастного случая незадолго до рождения сына. Посещал гимназию Максимилиана в Мюнхене и воспитательный дом в Шорндорфе. В июне 1917 г. призван в армию. Участник Первой мировой войны, вице-вахмистр артиллерии на Западном фронте.

С 1920 г. изучал философию в Мюнхене и Гёттингене. В 1926 г. защитил кандидатскую диссертацию "О понятийном познании в противоположность математическому". В 1927-1930 гг. в качестве стипендиата изучал наследие Гегеля. В 1932 г. защитил докторскую диссертацию. C 1937 г. экстраординарный профессор философского факультета Мюнхенского университета; непосредственным начальником Шиллинга был Вальтер Вюст. Считался приверженцем идей Гегеля и Хайдеггера, участвовал в работе с наследием Канта. С 1940 г. заместитель заведующего кафедрой на философском факультете Карлова университета.

В 1933 г. вступил в НСДАП. Занимал руководящие должности в Национал-социалистическом союзе доцентов. С 1939 г. руководил учебно-исследовательским отделом философии Аненербе. Несмотря на членство Шиллинга в национал-социалистических организациях, его сочинения не носят следов нацистской идеологии.

После войны прошёл денацификацию и с 1948 г. продолжил преподавание в Мюнхене. С 1965 г. на пенсии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ