Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шило, Сергей Иванович

Шило, Сергей Иванович

Министры

31 июля 1947 - 30 октября 2002

глава Администрации г


Шило, Сергей Иванович (31 июля 1947  — 30 октября 2002) — глава Администрации г. Таганрога с 1996 по 2002 год, полковник запаса.

Биография

Родился 31 июля 1947 года в Москве.

Семья Шило переехала в Макеевку в 1961 году, в связи с демобилизацией отца. Там же Сергей Иванович стал учеником слесаря, затем инструментальщиком 4 разряда на шахте «Ясиновская». Среднее образование получал одновременно с работой в вечерней школе, окончив её в 1965 году с серебряной медалью.

По окончании школы поступил на дневное отделение Таганрогского радиотехнического института. Институт был им окончен в 1971 году с красным дипломом, и Сергей Иванович остался там же на кафедре радиотехнической электроники. В дальнейшем работал на таганрогском заводе «Виброприбор» инженером, а с 1973 по 1984 годы находился на выборной комсомольской и партийной работе.

Следующие пять лет — председатель исполкома Октябрьского района города.

Шило, находясь на партийной работе, в 1987 году с отличием окончил Ростовскую межрегиональную высшую партийную школу. Но в 1989 году территориальное деление города на районы было упразднено, и Сергей Иванович становится заместителем генерального директора НПО «Парус».

Весной 1990 года он возвращается в политику — избирается депутатом городского Совета народных депутатов, а осенью того же года возглавляет горисполком. В августе 1991 года, во время путча ГКЧП Сергей Шило не подчинился Ростовскому областному совету, который выступил в поддержку путчистов. Таганрог, наравне с Санкт-Петербургом, оказался первым городом России, открыто выступив против ГКЧП.

С января 1992 года до самой смерти является руководителем города, меняя лишь названия должностей: глава Администрации, затем мэр и глава Администрации (совмещает должности по решению городской Думы)

Имеет более 50 научных трудов. Женат, имел сына, дочь и двух внучек.

Смерть

30 октября 2002 года вечером на Сергея Шило было совершено покушение. Примерно в 20:10 выходя из машины, мэр и его водитель были обстреляны из газового пистолета, переделанного под боевой с глушителем. Это случилось прямо у подъезда дома, где жил Сергей Шило.

Услышав хлопки, житель первого этажа дома номер 51 по улице Гарибальди вместе с соседом вышел на улицу, где и обнаружил раненных мэра и водителя. Мэр получил два огнестрельных ранения в спину, его водитель три ранения. Оба были срочно доставлены в больницу. Около 22:30 мэр скончался от полученных ранений. Его водитель Иван Кислица перенес тяжелую операцию, однако скончался неделю спустя в больнице г. Ростова-на-Дону.

На месте преступления обнаружены гильзы калибра 5,6 мм, а в нескольких метрах от него и само оружие.

Уже на следующий день всем постам милиции был передан фоторобот убийцы: мужчина примерно 25 лет, ростом 170—175 см.

Сергей Шило был похоронен в Таганроге на «Аллее Славы» Николаевского кладбища..

Расследование убийства

На октябрь 2012 года убийца Сергея Шило не был установлен. Уголовное дело находится в следственном управлении следственного комитета РФ по Ростовской области. Несмотря на приостановку следственным управлением СК РФ по РО расследования уголовного дела, работа по нему ведётся.

На октябрь 2014 года убийца не найден. Основной версией произошедшего до сих пор остается профессиональная деятельность Сергея Шило. Его убийство связывают с бурным переделом собственности в крупном портовом и промышленном Таганроге.

Занимаемые должности

Кроме вышеперечисленных должностей, являлся также:

  • Главой кафедры государственного и муниципального управления ТРТУ (с 1996 г., по совместительству);
  • Сопредседателем Российского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству (с 1996 г.);
  • Президентом Международного Черноморского клуба;
  • Академиком Российской Академии Гуманитарных наук (2000 г.);
  • Академиком Российской Муниципальной Академии (2000 г.);

Научная деятельность

  • 1999 год
    • присвоена квалификация «преподаватель социологии»;
    • присвоена степень кандидата социологических наук (защищена диссертация по проблемам местного самоуправления).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ