Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимана, Вальтер

Шимана, Вальтер

Генералы
Годы жизни:

12 марта 1898 - 12 сентября 1948

один из лидеров оккупационного режима Третьего рейха, группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции


Вальтер Шимана (нем. Walter Schimana — 12 марта 1898, Опава, Австро-Венгрия — 12 сентября 1948, Зальцбург, Австрия) — один из лидеров оккупационного режима Третьего рейха, группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС и полиции (20 апреля 1944).

Биография

Родился 12 марта 1898 года в Опаве, в семье редактора газеты «Все немецкая корреспонденция» (нем. Alldeutsche Korrespondenz). После окончания школы поступает в австрийский кадетский корпус в Праге.

После окончания Первой мировой войны вступил в Фрайкор. Работал в качестве библиотекаря, а затем, банковского клерка. 17 декабря 1926 года вступает в НСДАП (№ 49042), а затем в СА в Мюнхене. В этом же году женился, от брака имел двоих детей. В период с 1932 по 1933 — начальник школы СА «Клейнлос». С 1933 по 1934 — командир штурмбанна. Возглавлял с марта 1934 по апрель 1939 группу СА «Дунай».

Карьера в СС

15 августа 1939 года вступает в СС (№ 337753). В 1940 назначен начальником школы жандармерии в Зуле, а с ноября 1940 по сентябрь 1941 — мотошколы жандармерии в Деггингене. С июля 1942 по октябрь 1944, входил в состав штаба СС.

С сентября 1941 года до конца ноября 1941 года назначен руководителем СС и полиции в Саратове, а затем руководителем СС и полиции при высшем руководителе СС и полиции «Центральная Россия». Руководил и организовывал антипартизанские операции на подконтрольных ему территориях, за что на Шимана несёт ответственность за разрушение 103-х деревень и смерти 4018-ти человек. С января по июль 1942 года командовл полицейский полком «Центр». С 21 августа 1942 руководитель СС и полиции в Белорутении (штаб-квартира в Минске) и комендант Минска. 30 июня 1943 возглавил сформированную из украинских националистов добровольческую дивизию СС «Галичина» и созданную им боевую группу «Шимана», воевавшую с партизанами между Минском и Борисовом. 18 октября 1943 года назначен Высшим руководителем СС и полиции в Греции, в этой должности сыграл важную роль в депортации греческих евреев. С 5 октября 1944 года назначен Высшим руководителем СС и полиции на Дунае.

После войны

После войны Шимана арестовали союзники, находясь под стражей в Зальцбурге, 12 сентября 1948 года он покончил жизнь самоубийством.

Награды

  • Почётный крест ветерана войны
  • Шеврон старого бойца
  • Спортивный знак СА в золоте
  • Имперский спортивный знак в золоте
  • Железный крест 1-го и 2-го класса (1939)
  • Крест военных заслуг 2-й степени с мечами
  • Немецкий крест в золоте (7.08.1943)
  • Золотой партийный знак НСДАП
  • Медаль За выслугу лет в НСДАП в бронзе и серебре
  • Кольцо «Мёртвая голова»

Литература

  • Залесский К.А. СС. Охранные отряды НСДАП. — М.: Эксмо, 2005. — 672 с. — ISBN 5-699-09780-5.
  • Романько О. В. Белорусские коллаборационисты. Сотрудничество с оккупантами на территории Белоруссии, 1941—1945. — М.: Центрполиграф, 2013. — 479 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ