Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шимбонда, Паскаль

Шимбонда, Паскаль

Футбол

День рождения 21 февраля 1979

французский футболист гваделупского происхождения


Паскаль Шимбонда (фр. Pascal Chimbonda; родился 21 февраля 1979 года, Ле-Эбиме, Гваделупа) — французский футболист гваделупского происхождения. Играет на позиции защитника.

Биография

Паскаль начал карьеру футболиста во французском «Гавре» в 1999 году. Когда «Гавр» вылетел из первого дивизиона, Шимбонда перебрался в «Бастию», но и с этим клубом лавров не снискал — «Бастия» вылетела в 2005 году, а у Паскаля возникли трения с болельщиками клуба, позволившими себе во время одного из матчей расистские выкрики в адрес чернокожего защитника. Отклонив предложение марсельского «Олимпика», Шимбонда перешёл в английский «Уиган» и вскоре был вознагражден за смелость — по итогам сезона 2005/06 француз был назван лучшим правым защитником английской Премьер Лиги, а также включен в состав сборной Франции на чемпионате мира 2006 года в Германии. Стало понятно, что игрок может замахнуться на большее, и не без препятствий со стороны руководства «Уигана» в последний день трансферного окна, 31 августа 2006 года Шимбонда подписал контракт с лондонским «Тоттенхэм Хотспур» за 4,5 млн. С 2006 по 2008 француз, преимущественно играющий на позиции правого атакующего защитника, сыграл за «Шпор» свыше 60 матчей и забил 3 важных мяча.

В июле 2008 Паскаль подписал трехлетний контракт с английским клубом «Сандерленд». В январе 2011 подписал контракт с «Куинз Парк Рейнджерс».

В сентябре 2011 перешёл в «Донкастер Роверс», за который выступал до июля 2012 года. В октябре 2013 года подписал контракт с клубом «Карлайл Юнайтед».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ