Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шиммельпфенниг фон дер Ойе, Франц

Шиммельпфенниг фон дер Ойе, Франц

Чиновники

государственный деятель Речи Посполитой, первый прусский Президент Варшавы


Франц Шиммельпфенниг фон дер Ойе (нем. Franz Schimmelpfennig von der Oye; ? — после 23 апреля 1799) — государственный деятель Речи Посполитой, первый прусский Президент Варшавы.

Потомок старого дворянского рода выходцев из Нидерландов, которые осели в Пруссии. В 1795—1799— организовал поставку провианта прусской армии в Польше.

Стал первым представителем Прусских властей на посту президента Варшавы после раздела Речи Посполитой в 1795 году. Пруссии после раздела отошла Варшава, Мазовия и часть Подляшья. В Варшаве в то время насчитывалось около 69 000 жителей (до начала восстания Костюшко — до 150 000 человек). Когда-то пышная столица, в этот период времени представляла из себя полуразрушенный, грязный, приграничный город. Варшавяне страдали от контрибуций и террора Пруссии.

Активным и успешным исполнителем воли прусского правительства стал назначенный президентом Франц Шиммельпфенниг фон дер Ойе, наделённый достаточно широкими полномочиями. В 1796 он стал тайным военным советником, в том же году — Полицай-президентом и руководителем магистрата Варшавы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ