Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шингарёв, Андрей Иванович

Шингарёв, Андрей Иванович

Чиновники

30 августа 1869 - 20 января 1918

земский, общественный, политический и государственный деятель, специалист в области государственного хозяйства и бюджета от либеральной общественности, врач общей практики, публицист


Андрей Иванович Шингарёв (18 [30] августа 1869, ок. села Борового, Воронежская губерния — 7 [20] января 1918, Санкт-Петербург) — земский, общественный, политический и государственный деятель, специалист в области государственного хозяйства и бюджета от либеральной общественности, врач общей практики, публицист.

Биография

Мать — Зинаида Никаноровна (урожд. Петрулина; 21 октября 1845 — ?), происходила из дворянского рода Воронежской губернии; дочь Никанора Васильевича Петрулина (21 июля 1812, Валуйки — ?), помещика Старобельского уезда (село «Мыс Доброй Надежды», оно же Пугачёвка, при реке Лозная), коллежского регистратора, являвшегося внуком В. В. Петрулина, надворного советника, помещика Валуйского (д. Насоново, 1793) и Старобельского уездов, и воронежской купчихи Елизаветы Алексеевны Придорогиной (1817 – ?), сестры Ивана Алексеевича Придорогина, купца и общественного деятеля.

Отец — Иван Андреевич Шингарёв, был временно приписан к мещанскому сословию г. Липецка Тамбовской губернии, впоследствии — воронежский купец.

Сестра — Шингарева, Александра Ивановна.

В 1879 году Андрей стал учеником Воронежского реального училища, которое окончил в 1886 году. В 1887 году, за один год подготовившись в Ельце к вступительным экзаменам, он поступил в Московский университет — на естественное отделение физико-математического факультета, которое окончил в 1891 году; а в 1894 году он окончил ещё и курс медицинского факультета университета.

Врач и общественный деятель

В 1895—1897 гг. — вольнопрактикующий врач. С 1898 г. земский врач, заведующий земским межуездным врачебным участком в Воронежской губернии. Заведующий санитарным отделением Воронежской губернской земской управы (1903—1906).

Сотрудник и постоянный автор региональных журналов и газет (Редактировал кадетскую газету «Воронежское слово» (1905—1907), публиковался в центральной кадетской газете «Речь» и либеральном издании «Русские ведомости», «Русская мысль».

Гласный Усманского уездного земского собрания Тамбовской губернии.

В своей книге «Вымирающая деревня» констатировал: «Низкий культурный уровень населения и его ужасающая материальная необеспеченность и безземелие стоят в непосредственной зависимости от социальных ошибок прошлого времени и от общих современных условий русской жизни, лишивших её свободного развития, самодеятельности и просвещения…». Шингарёв призывал к немедленной широкой «переоценке ценностей», призывал «открыто и громко заявить о полной негодности существующего всевластного бюрократизма, указать вопиющие факты постепенного разорения народных масс». В противном случае он предсказывал неминуемые «грядущие потрясения».

Участник революционных событий 1905-07 гг. в Воронеже. В 1905 году Шингарёв стоит у истоков создания в Воронеже отделения «Союза освобождения», крупнейшей в ту пору политической организации либералов. Участник II съезда кадетской партии. Член ЦК кадетской партии (ноябрь 1907-18).

Общественно-педагогическая деятельность

Преподаватель мужской и женской фельдшерских школ в Воронеже, Политехнического института (вёл курсы фабричного законодательства и фабричной гигиены), Высших коммерческих и счетоводческих курсов М. В. Побединского (вёл курс общественной медицины и санитарии, с 1908), Клинического института вел. кн. Елены Павловны в СПб. Популярный в провинции лектор по общественно-санитарным, финансово-экономическим и общественно-политическим вопросам, объездил с лекциями все крупные города Европейской России и Уральского региона.

Активный член целого ряда общественных организаций и научных обществ, особенно Всероссийского общества русских врачей в память Н. И. Пирогова (1895—1917, член ряда постоянных комиссий, в том числе активно публиковавших результаты своей работы в частности в «Трудах Пироговских съездов») и Вольного экономического общества (1908-15, член ряда комиссий, в том числе особых). Член Общества изучения Сибири и улучшения её быта (1908-17), Комитета славянской взаимопомощи, Общества английского флага (1915-17) и др. Эффективно работал в Комиссии по распространению гигиенических знаний в народе при Пироговском обществе, содействовал организации гигиенических выставок Международной в Дрездене (1911), Всероссийской в СПб. (1913). Участвовал в работе ряда съездов Пироговского общества (1896—1917), I Всероссийского женского съезда (1908), I Всероссийского съезда по борьбе с пьянством (1910), председательствовал на I съезде городских врачей Пг. (1916) и некоторых др. Многолетний исследователь жизни и деятельности Н. И. Пирогова, автор ряда работ (в том числе крупного биографического очерка) о нем. Автор более 100 брошюр и статей (в том числе крупных) по медицинским, санитарным, экономическим, социально-политическим, финансово-правовым вопросам, не считая многочисленных более мелких публицистических (в основном газетных) статей и заметок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ