Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шихаб, Алви Абдуррахман

Шихаб, Алви Абдуррахман

Политики

День рождения 19 августа 1946

индонезийский политический деятель, религиовед, специалист по социокультурным связям между христианами и мусульманами


Алви Абдуррахман Шихаб (индон. Alvi Abdurrahman Shihab) — индонезийский политический деятель, религиовед, специалист по социокультурным связям между христианами и мусульманами. в Индонезии. В настоящее время является специальным посланником президента Индонезии на Ближнем Востоке и при Организации Исламская конференция, ранее занимал министерские посты в индонезийском правительстве.

Ранние годы жизни

Родился 19 августа 1946 года в деревне Раппанг, на Южном Сулавеси. Его отец, доктор Абдуррахман Шихаб, был деканом одного из факультетов университета в Макасаре. Старший брат Алви, профессор Курайш Шихаб, имеет степень доктора философии, а другой брат, Умар Шихаб, возглавляет Совет улемов Индонезии

Научная карьера

После нескольких лет обучения в Индонезии отец Алви послал его и Курайша в Каир для завершения среднего образования. После окончания средней школы в Каире, Алви поступил в Университет Аль-Азхар, закончив его в 1968 году и получив степень бакалавра. После возвращения в Индонезию Алви продолжил своё образование в университете Уджунгпанданга, получив в 1986 году степень магистра. В 1990 году он успешно защитил докторскую диссертацию по проблемам суфизма и исламской философии в Университете Айн Шамс в Каире. В 1990 по 1992 год проходил обучение в Университете Темпл в США. В 1995 году получил в Университете Темпл вторую степень доктора философии, после чего был назначен заместителем заведующего кафедрой религии.

С 1995 по 1996 год Шихаб стажировался в Центре изучения мировых религий Гарвардского университета, позже был профессором Хартфордской семинарии в американском городе Хартфорд. В 1998 году был профессором в Центре изучения мировых религий Гарвардского университета.

В 1990-х годах Шихаб написал книгу «Исламское сотрудничество» (индон. Islam Inklusif, в которой писал о возможности установления тесных социокультурных связей между мусульманами и христианами. Им было написано множество научных работ, самые известные из них — монография «Восприятие американскими студентами ислама» (англ. American Students’ Perceptions of Islam) и «Исламская мистика и её влияние на индонезийское общество» (англ. Islamic Mysticism and Its Impact on Indonesian Society, первоначально опубликована на арабском языке).

С 2002 года по настоящее время Алви Абдуррахман Шихаб — член Опекунского совета Университета Индонезии.

Политическая карьера

В 1999 году Шихаб был избран депутатом индонезийского парламента. В правительстве президента Абдуррахмана Вахида он занимал пост министра иностранных дел, в то же время он был председателем Партии национального пробуждения.

26 октября 2004 года Шихаб вышел из Партии национального пробуждения. В 2007 году он основал Партию пробуждения национального образования (индон. Partai Kebangkitan Nasional Ulama), председателем которой является до сих пор.

Личная жизнь

Алви Шихаб — хадрамаутский араб, сеид (потомок пророка Мухаммеда). Женат на Ашраб Шихаб (индон. Ashraf Shihab), имеет троих детей — сыновей Мухаммада Ризви (индон. Muhammad Rizvi) и Сами (индон. Samy) и дочь Самиру (индон. Samira). Дети Алви Шихаба проживают в США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ