Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шихарев, Юрий Илларионович

Шихарев, Юрий Илларионович

Политики

День рождения 30 июля 1952

народный депутат РСФСР, член Совета Республики Верховного Совета РФ , был членом Комиссии Совета Республики по социальной политике, участвовал в работе фракций и парламентских групп «Рабочий союз России», «Коалиция реформ», «Родина»


Юрий Илларионович Шихарев (род. 30 июля 1952) — народный депутат РСФСР, член Совета Республики Верховного Совета РФ (1990—1993), был членом Комиссии Совета Республики по социальной политике, участвовал в работе фракций и парламентских групп «Рабочий союз России», «Коалиция реформ», «Родина».

Образование — среднее специальное; работал машинистом горно-выемочных машин на шахте им. Шевякова в г. Междуреченске Кемеровской области;

С февраля 1990 г. — председатель городского рабочего комитета; в июле 1990 г. перешел на постоянную работу в Верховный Совет РСФСР; женат, имеет двоих детей.

Выступал за многопартийность как неотъемлемую черту подлинно демократического общества. Требовал передачи политических и экономических рычагов управления регионами и республиками народным депутатам, которые будут законодательно направлять и контролировать деятельность исполнительных комитетов и правительства. Поддерживал право народов России на самостоятельность и самоопределение, включая право на выход из СССР и Российской Федерации, на избрание любой формы государственного строя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ