Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шихмурадов, Борис Оразович

Шихмурадов, Борис Оразович

Политики

День рождения 25 мая 1949

туркменский политический деятель, бывший министр иностранных дел Туркменистана


Борис Оразович Шихмурадов (туркм. Boris Orazowi yhmyradow; р. 25 мая 1949) — туркменский политический деятель, бывший министр иностранных дел Туркменистана (1995-2000). В настоящее время отбывает пожизненный срок заключения за покушение на президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

Биография

Родился 25 мая 1949 года в Ашхабаде.

В 1966 году окончил русскую школу в Ашхабаде, в 1971 году — факультет журналистики МГУ. С 1971 по 1986 год был на журналистской работе в АПН СССР, работал в посольствах СССР в Пакистане и Индии (1971-1992). С 1983 по 1986 год учился в Дипломатической академии Министерства иностранных дел СССР.

В 1992 году был первым заместителем министра иностранных дел Туркмении и заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана.

С 1993 по 1999 год в разное время курировал министерство иностранных дел, правоохранительные органы, спорт. До середины 2000 года был министром иностранных дел, затем был назначен специальным представителем президента по вопросам Каспийского моря и Афганистана, ректором Туркменского национального института спорта и туризма, президентом Национального Олимпийского комитета Туркменистана.

В 2001 году назначен послом Туркменистана в Китае.

В ноябре 2001 года Шихмурадов заявил о переходе в открытую оппозицию Ниязову и возглавил созданное им Народно-демократическое движение Туркменистана.

Семья

Его отец, Ораз Оразович Шихмурадов — туркмен-ахалтеке родом из Бахардена, офицер НКВД. Мать Мария Николаевна, по национальности армянка, умерла 16 июня 2011 года. Брат — Константин Оразович (1951 г.р.), арестован 7 декабря 2002 года.

Жена — Татьяна Шихмурадова, по национальности русская. Два сына — Байрам и Александр.

Обвинения

25 ноября 2002 года, по официальным сообщениям из Туркменистана, в Ашхабаде на Ниязова было совершено покушение: дорогу президентскому кортежу преградил грузовик КАМАЗ, а кортеж подвергся обстрелу. Ниязов не пострадал. Почти сразу после этого Ниязов заявил о том, что готовился государственный переворот и объявил виновниками покушения Бориса Шихмурадова и ряд других оппозиционеров.

Шихмурадов опроверг свою причастность к «покушению». Позже он заявил, что НДДТ готовила массовые мирные выступления граждан в Ашхабаде, Чарджоу, Ташаузе и других городах Туркменистана, чтобы потребовать отставки Ниязова. Сам он в это время находился за пределами Туркменистана. Тем временем в Туркменистане начались преследования его родственников, был арестован младший брат Бориса Шихмурадова — Константин.

25 декабря 2002 года Борис Шихмурадов добровольно сдался властям Туркменистана и заявил, что он ни в чём не виновен. Перед тем, как сдаться, он заявил, что сделал это, чтобы не допустить дальнейших репрессий над своими родственниками. 29 декабря по национальному телевидению было показано выступление Бориса Шихмурадова, где он заявил: «Мы, проживая в России, занимались употреблением наркотиков и в состоянии опьянения вербовали наемников для совершения террористического акта. Наша задача была дестабилизировать обстановку в Туркмении, подорвать конституционный строй и совершить покушение на президента».

30 декабря 2002 года Верховный суд Туркменистана приговорил Бориса Шихмурадова к 25 годам лишения свободы, но в тот же день это наказание было заменено на пожизненное заключение.

После этого из Туркмении приходили сообщения о критическом состоянии Шихмурадова. Ходили слухи о том, что он умер, по другим слухам, его видели свободно гуляющим по Ашхабаду. Точное место заключения неизвестно, по самой распространённой версии, он находился в подвале здания министерства национальной безопасности.

По словам лидера оппозиционного движения Туркменистана «Ватан», в первый же день после смерти Ниязова Борис Шихмурадов был срочно переведён из тюрьмы в Ашхабаде в красноводскую тюрьму, по-видимому из-за опасений налёта на столичную тюрьму.

После смерти диктатора Сапармурата Ниязова, его преемнику Гурбангулы Бердымухамедову во время посещения Колумбийского университета задали вопрос живы ли оппозиционеры Борис Шихмурадов и Батыр Бердыев. Президент Туркменистана выразил уверенность в том, что экс-министры иностранных дел живы.

По некоторым сведениям, Шихмурадов отбывал наказание в тюрьме для особо опасных преступников Овадан-Депе и скончался в заключении в 2007 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ