Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишко-Богуш, Адольф

Шишко-Богуш, Адольф

Архитектура

01 сентября 1883 - 01 октября 1948

польский архитектор, реставратор, педагог


Адольф Шишко-Богуш (польск. Adolf Szyszko-Bohusz) — польский архитектор, реставратор, педагог.

Биография

Родился в 1883 году в городе Нарва (Эстония) в семье Поликарпа Шишко-Богуша, железнодорожного инженера и Марцелины Жонсьницькой, архитектора. В 1894 году поступил в гимназию в Таллине. В 1902 окончил гимназию в Санкт-Петербурге с золотой медалью. В том же году поступил на архитектурный факультет Петербургской академии искусств, в 1909 закончил с отличием. Получил стипендию, благодаря которой смог продолжить обучение в Вене, Праге и Берлине.

В 1910 году поселился в Кракове. В 1912 году получил право на самостоятельное проектирование и ведение строительных работ. В том же году основал в Кракове личное проектное бюро. Тогда же избран доцентом в Краковской академии искусств. В академии занимал должность секретаря Комиссии истории искусства. В середине 1912 года переехал во Львов, где основал и возглавил кафедру современной архитектуры. В тот же году её переименовали в кафедру архитектуры. Во Львове стал членом Политехнического общества. Как элемент учебного процесса использовал так называемые «Семинары» по проектированию. В 1913—1914 учебном году проект студента Мечислава Жепецького, выполненный в рамках семинара, получил первое место на конкурсе недорогих домов Антоколя в Вильно.

В 1915 поступил на службу в армию. В 1916 вернулся во Львов, позже возглавил реставрационные работы Вавельского замка, во время которых обнаружил остатки романской часовни Пресвятой Девы Марии, которая стала предметом его диссертации. В 1919 году в Львовской политехнике получил степень доктора технических наук. В 1920 году Адольф Шишко-Богуш стал профессором Ягеллонского университета, одновременно руководил кафедрой старинной архитектуры в Краковской академии искусств, где в течение 1924—1929 годов был ректором. С 1932 года руководитель кафедры монументальной проектирования отдела архитектуры Варшавской политехники. Во время Второй мировой войны работал чертежником в частном немецком бюро, вело работы в Вавеле. Член Тайного вавельского комитета. В 1945 году стал одним из создателей кафедры архитектуры Горной академии в Кракове и стал первым деканом.

Был членом жюри конкурса проектов здания общества «Сокол IV» на углу улицы Лычаковской и нынешней Нежинской во Львове (1914) Участвовал в конкурсе проектов памятника в честь объединения польских земель в Гдыне (1931). Редактор журналов «Архитектор» и «Голос художников».

Работы

  • Вилла Башня;
  • Дом имени Юзефа Пилсудского;
  • Замок президента Польши.

Награды

Отмечен Офицерским крестом Ордена возрождения Польши (1921), Командорским крестом того же ордена (1928), Крестом Заслуги (1931).

Память

  • Именем Шишко-Богуша названы улицы в Кракове в районе Пшегожалы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ