Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишлов, Юрий Николаевич

Шишлов, Юрий Николаевич

Футбол

23 января 1945 - 05 августа 2010

советский футболист, защитник, советский и российский тренер и функционер


Юрий Николаевич Шишлов (23 января 1945, Урюпинск, Сталинградская область, СССР — 5 августа 2010, Москва, Россия) — советский футболист, защитник, советский и российский тренер и функционер.

Карьера

Клубная

С 1961 года выступал за волгоградский «Трактор». В 1964 году перешёл в ростовский СКА. В 1966 году вместе с командой завоевал серебряные медали Высшей лиги СССР, но уже в следующем году вернулся в Волгоград. В 1972 году пополнил ряды «Уралана», где и завершил карьеру в 1976 году.

Тренерская

После завершения игровой карьеры начал тренерскую карьеру в Камышине вместе с Сергеем Павловым, с которым создал команду «Текстильщик». С тех пор работал в качестве президента клуба, начальника команды, спортивного директора, тренера-селекционера, тренера-консультанта, хотя независимо от официальной должности в Липецке, Раменском, Элисте, Тольятти, Орле, Владивостоке, Ярославле и Владикавказе занимался одним и тем же — создавал для клубов благоприятные условия. «Под Шишлова» в клубы шли игроки, способные решить задачу выхода в Премьер-лигу. Проекты, которые реализовывались Шишловым и Павловым, приносили результат (после Камышина) также в Элисте, Владивостоке и Ярославле. В 2001 году «Уралан», в 2005 году «Луч-Энергия» и в 2007 году «Шинник» добивались повышения в классе. В сезоне-2005 успел поработать также в тогдашнем середняке Первого дивизиона «Орле», после чего вновь воссоединился с Павловым во Владивостоке — и «Луч-Энергия» возвращается в Премьер-лигу. Потом их пути разошлись, но вскоре Шишлов опять стал помогать дальневосточникам в качестве консультанта по кадровым вопросам.

Достижения

  • Вице-чемпион СССР: 1966

Убийство

4 августа 2010 года с тяжелейшими ранениями был обнаружен прохожими на одной из улиц Москвы и доставлен в городскую больницу. Спустя несколько часов от полученных ран скончался. В марте 2012 года в Санкт-Петербурге был найден убийца, им оказался 33-летний гражданин Белоруссии. Он указал, что преступление совершил по заказу, получив за него 100 тыс. рублей. Причиной убийства стало нежелание заказчика отдавать функционеру крупный долг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ