Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишмарёв, Илья Андреевич

Шишмарёв, Илья Андреевич

Математики

26 сентября 1937 - 09 февраля 2012

советский и российский математик, член-корреспондент РАН, заслуженный профессор МГУ


Илья Андреевич Шишмарёв (26 сентября 1937, Москва — 9 февраля 2012, Москва) — советский и российский математик, член-корреспондент РАН, заслуженный профессор МГУ .

Биография

В 1954 году окончил школу № 310 и поступил на физический факультет МГУ, который окончил в 1960 году.

После окончания института работал на кафедре математики физического факультета в должности ассистента (с 1960), старшего преподавателя (с 1965) и доцента (с 1967).

В 1962 году под руководством Владимира Александровича Ильина защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по теме «О некоторых оценках для эллиптического оператора с гладкими и разрывными коэффициентами». В 1989 году защитил докторскую диссертацию на тему «О задаче Коши для некоторых линейных и нелинейных уравнений математической физики». В 1990 году Илье Андреевичу было присвоено звание профессора. Профессор кафедры общей математики факультета ВМК МГУ (1990-2012) .

В 2000 году за цикл работ «Нелинейные нелокальные эволюционные уравнения» Шишмарёву была присуждена премия имени М. В. Ломоносова за научную деятельность. 25 мая 2006 года был избран членом-корреспондентом РАН по специальности «прикладная математика и информатика»

Научные достижения

Написал более 150 научных работ, среди которых 4 книги. Дал решения проблемы Дж. Уизема об опрокидывании поверхностных волн и проблемы Дж. Бона об устойчивости бегущих волн для уравнения Кортевега-де Фриза Бюргерса. 6 его учеников стали кандидатами наук, один — доктором. В результате совместной работы Ильи Андреевича Шишмарёва и Владимира Александровича Ильина были получены точные условия разрешимости краевых и смешанных задач для уравнений в частных производных второго порядка с разрывными коэффициентами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ