Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шищенко, Сергей Юрьевич

Шищенко, Сергей Юрьевич

Футбол

День рождения 13 января 1976

украинский футболист, нападающий


Сергей Юрьевич Шищенко (укр. Сергій Юрійович Шищенко; 13 января 1976, Сиряки, Харьковская область, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, нападающий. В прошлом игрок национальной сборной Украины. Известен по выступлениям за донецкий «Металлург», лучший бомбардир чемпионата Украины 2001/2002. Является одним из рекордсменов по количеству сыгранных матчей в чемпионате Украины. Единственный футболист, которому удалось сделать хет-трик в двух матчах подряд в рамках высшего дивизиона украинского чемпионата. После завершения активной карьеры игрока стал футбольным тренером.

Биография

Клубная карьера

Большую часть своей карьеры провел в донецком «Металлурге». Также играл в клубах: «Металлист» (Харьков), «Шахтёр» (Донецк), «Черноморец» (Одесса), «Металлург» (Запорожье) и «Кривбасс» (Кривой Рог). Был в аренде в «Ниве» (Тернополь) и «Ильичёвце» (Мариуполь).

На клубном уровне выступал под руководством таких тренеров как: Мирон Маркевич, Вячеслав Грозный, Николай Павлов, Валерий Яремченко, Семён Альтман, Николай Костов и Александр Севидов.

Ранние годы

Пройдя школу харьковского «Юпитера», на 17 летнего Сергея обратил внимание тренерский штаб харьковского «Металлиста». С которым в 1993 году он подписал свой первый профессиональный конктрак, который позволил ему 20 июня того же года дебютировать в Высшей лиге Украины.

Перед сезоном 1994/1995 Шищенко подписывает контракт с донецким «Шахтёром» и под руководством Валерия Яремченко дебютирует в его команде. Проведя 9 матчей (1 гол) в чемпионате и 3 матча в Кубке Украины, он был отдан в аренду в тернопольскую «Ниву», в связи с уходом главного тренера.

С возвращением Яремченко Шищенко возвращается из аренды и проводит полноценный сезон в составе «горняков» (14 матчей в чемпионате, 3 матча в кубке и 3 в еврокубке). За годы, которые Шищенко провел в Донецке, он стал обладателем двух кубков Украины и серебряным призером чемпионата страны.

«Металлург» (Донецк)

В 1999 году Семён Альтман пригласил 23-летнего Шищенко в состав донецкого «Металлурга», где в дебютном сезоне он забил 8 голов в 25 матчах. В сезоне 2001/02 стал лучшим бомбардиром чемпионата; команда дважды подряд становилась бронзовым призёром. После аренды в мариупольский «Ильичевец», где отыграл 25 матчей (5 голов) в чемпионате, 2 матча в кубке и 4 матча в кубке УЕФА, вернулся в состав «металлургов», где в третий раз стал бронзовым призёром чемпионата Украины

В следующем сезоне Шищенко провёл 25 матчей (19 матчей (8 голов) в чемпионате, 2 матча в кубке Украины и 4 матча (3 гола) в кубке УЕФА) и перешёл в «Металлург» (Запорожье).

В 2006 году Семён Альтман пригласил Шищенко в состав одесского «Черноморца», где он провел два полноценных сезона. Выйдя в общем счете 67 раз на футбольное поле (4 матча (1 гол) в кубке УЕФА, 4 матча в кубке Интертото, 5 матчей в кубке Украины и остальные в чемпионате страны отличившись при этом 4 раза), в 32-летнем возрасте вернулся в состав «Металлурга», где после двух сезонов завершил карьеру футболиста.

Карьера в сборной

За сборную Украины сыграл 14 матчей и отметился одним голом. Дебют состоялся 15 августа 2001 года в товарищеском матче против сборной Латвии.

Вызывался на отборочные матчи к чемпионату мира 2002, в том отборочном цикле сборная под руководством Валерия Лобановского заняла второе место в турнирной таблице и вышла в плей-офф, где уступила сборной Германии. После этого вызывался на товарищеские матчи перед отбором на чемпионат Европы 2004 но уже под руководством Леонида Буряка, а после его отставки вызывался Олегом Блохиным.

Также в 1996 году провел 4 матча за молодежную сборную Украины, где отметился одним голом.

Тренерская карьера

В январе 2010 года стал главным тренером дубля донецкого «Металлурга» (в декабре 2012 года получил тренерскую лицензию PRO), где проработал до 2015 года, после чего перешёл на аналогичную должность в «Сталь» (Днепродзержинск). Под его руководством дублеры «металлургов» в течение пяти лет занимали с 6 по 11 место в турнирной таблице. А с приходом Шищенко в состав «сталеваров», молодежный состав по завершению сезона занял 4 место в молодежном чемпионате Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ