Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлиппенбах, Константин Антонович

Шлиппенбах, Константин Антонович

Генералы
Годы жизни:

20 января 1795 - 30 апреля 1859

генерал-лейтенант, инспектор военно-учебных заведений Российской империи


Барон Константин Антонович Шлиппенбах (1795—1859) — генерал-лейтенант, инспектор военно-учебных заведений Российской империи.

Биография

Родился 20 января 1795 года, является праправнуком Вольмара Антона Шлиппенбаха, участвовавшего в Великой Северной войне. Сын барона Антона Ивановича Шлиппенбаха и графини Марии Миних. Его дед Otto Johann v. Schlippenbach (1719—1808) возведен в баронское Священной Римской империи достоинство 25.10.1768.

С началом в 1812 году Отечественной войны Шлиппенбах был принят на военную службу в гренадеры и 20 ноября 1812 года получил первый офицерский чин. После изгнания Наполеона из пределов России Шлиппенбах принял участие в Заграничном походе и за боевые отличия в 1813 году был награждён орденами св. Анны 2-й степени с алмазными знаками и св. Владимира 4-й степени с бантом. 12 июня 1813 года был зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк.

8 января 1825 года Шлиппенбах получил чин полковника и переведён в лейб-гвардии Московский полк, в рядах которого принимал участие в русско-турецкой войне. 25 июня 1829 года вновь вернулся в Преображенский полк.

6 декабря 1830 года Шлиппенбах был назначен командиром роты в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, а 6 октября 1831 года он был произведён в генерал-майоры с назначением командиром этой Школы. 11 апреля 1843 года он был произведён в генерал-лейтенанты и назначен директором 1-го кадетского корпуса. 25 июня 1847 года назначен членом Совета и инспектором военно-учебных заведений. В 1857 году избран вице-президентом Императорского Вольного экономического общества.

Скончался 13 апреля 1859 года в Санкт-Петербурге, похоронен при церкви св. Троицы близ Мурзинки под Санкт-Петербургом.

Награды

Среди прочих наград Шлиппенбах имел ордена:

  • Орден Святой Анны 2-й степени с алмазными знаками (1813 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (1813 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1834 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1835 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1839 году)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (6 декабря 1836 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 5355 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1842 год)
  • Орден Белого орла (1846 год)
  • Орден Святого Александра Невского (17 апреля 1855 года)

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. — Т. II (Л—Я). — М., 2009. — С. 757. — ISBN 978-5-9524-4167-5 (2 т)
  • Пономарёв В. П., Шабанов В. М. Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского, 1725—1917: биобиблиографический словарь в трёх томах. — Т. 2. — М., 2009. — С. 875—876. — ISBN 978-5-89577-144-0
  • Список генералам по старшинству. — СПб., 1859. — С. 79.
  • Чичерин А., Долгов С., Афанасьев А. История лейб-гвардии Преображенского полка. 1683—1883 гг. Т. VI. Приложения. Список генералам, штаб- и обер-офицерам, служившим и числившимся лейб-гвардии в Преображенском полку. — СПб., 1883. — С. 250.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ