Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмаков, Владимир Алексеевич

Шмаков, Владимир Алексеевич

Философы

теоцентричный представитель философского эзотеризма первой четверти ХХ века


Шмаков Владимир Алексеевич (?, Москва — 1929, Аргентина) — теоцентричный представитель философского эзотеризма первой четверти ХХ века. Достоверных сведений о биографии очень мало. Родился в Москве, сын известного юриста, крайне правого общественного деятеля и публициста А. С. Шмакова. По образованию инженер путей сообщения. Глава московской школы розенкрейцеров в 20-х гг. ХХ в.. В связи с угрозой репрессий со стороны большевиков был вынужден эмигрировать из России. В августе 1924 г. вместе с семьей выехал в Германию, а оттуда в Прагу, где оформил чехословацкое подданство. В конце 1924 г. уехал в Аргентину, где и умер в октябре 1929 г. от инсульта . Его двоюродная сестра была женой русского публициста монархической направленности И. Л. Солоневича.

Изданные труды В. Шмакова

  1. Священная книга Тота. Великие Арканы Таро. — Киев: София, 1993 (первое издание — М., 1916)
  2. Закон синархии и учение о двойственной иерархии монад и множеств. — Киев: София, 1994 (издана впервые)
  3. Основы пневматологии. Теоретическая механика становления Духа. — Киев: София, 1994 (первое издание — М., 1922)
  4. Основные законы архитектоники мира. Единство — бинер, тернер и кватернер (до 1916 г. в журналах на немецком языке)

Литература

  1. Геворкян А. Р. Проблема Диониса и Аполлона у Ф. Ницше и В. Шмакова // Вопросы философии. — 1999. — № 6. — С. 121—132.
  2. Ерёмин В. И. Забытый гений России // Дельфис. — 2004. — № 2. — С. 29-31.
  3. Ерёмин В. И. Закон синархии В.Шмакова — философская основа социогенетики // Социогенетические основания трансформации общества. — Кострома, 2004. — С. 129—133.
  4. Ерёмин В. И. Философские основы геополитики: российские корни // Национальная безопасность и геополитика России. — 2004. — № 3-4. — С. 163—169.

Философские взгляды В. Шмакова

В. А. Шмаков является создателем собственной эзотерической концепции, которую он назвал пневматологией. Основное содержание философии В. А. Шмакова — раскрытие закона синархии как «основного закона Бытия» на основе учения о сопряжённости двойственной иерархии ноуменальных монад и феноменальных множеств. По Шмакову, закон синархии в сознании человека проявляется через триединство пневматологических категорий: мистика, разум, воля. И.Ильин отмечал, что «философствование Г. Гегеля в своём истинном характере есть мыслящее ясновидение или мистическое мышление». В этом смысле В. А. Шмаков был последователем Г. Гегеля, который (в интерпретации И. Ильина) был выдающимся интуитивистом и при разработке своей философии опирался на разум как интуитивный рассудок. В. Шмаков, утверждая, что первенство в актуальном сознании принадлежит категории мистики, отдавал предпочтение разуму как духовно осмысленной интуиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ