Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шматько, Николай Гаврилович

Шматько, Николай Гаврилович

Скульптура

День рождения 17 августа 1943

украинский скульптор, художник


Николай Гаврилович Шматько (род. 1943, Красногоровка, Донецкая область, Украинская ССР) — украинский скульптор, художник.

Работает вместе с двумя сыновьями на Украине.

Создал более 750 памятников (барельефы, горельефы, скульптуры) и около 500 картин.

Авторская коллекция, экспонирующаяся в галерее «Шматько и сыновья», насчитывает более 70 скульптур из уральского и итальянского мрамора и около 300 картин (живопись, графика).

Фильм о Николае Шматько

В 2011 году луганским студентом института культуры и искусств был снят документальный короткометражный фильм о Николае Гавриловиче Шматько. Фильм

Творческий путь

В своё время Шматько играл в шахматы. Играл на ставки одновременно на 35 досках и вслепую на десяти. Работать с мрамором начал с 33 года. Первую работу заказала вдова одного из авторитетных в Советское время руководителей Красного Луча. Это был барельеф. Приступая к работе с мрамором, Шматько даже не знал, что делать с инструментами. Но, как только он начал первую свою работу, сразу проснулся и почувствовал некое тяготение к материалу. Барельеф был выполнен в сроки и на высоком уровне. Нечто извне его подтолкнуло стать скульптором.

В 1976 году переехал в город Болград, Одесская область, так как его дети очень часто болели и нужен был другой климат. С провозглашением независимости пришли слухи о том, что якобы земля и дом в котором жил скульптор Шматько со своей семьей, теперь будут возвращены прежним хозяевам. После угроз подорвать галерею и безрезультатного обращения к местным и столичным чиновникам, Николай Шматько со своей семьей, женой и сыновьями, Андреем и Рафаэлем переехал на родину супруги в маленький городок, Красный Луч, Луганской области. Шматько вырыл у тещи подземелье и за четыре месяца выложил его стены диким камнем, площадь которого составила 100 квадратных метров и высотой 4 метра. Здесь разместилась его галерея, мастерская и его пристанище. Скульптор вместе со своей семьей прожил 13 лет в подвале. Все это время, галерея работала бесплатно на благо общества. В галерею приезжали богатые бизнесмены, политики и иностранцы. Запах сырости и метровая паутина под потолком на фоне изваяний, было для них настоящей экзотикой.

В 1993 году делает свою первую попытку принять участие в выставках на День независимости Украины в Украинском доме. Его «исключили» из-за отсутствия высшего образования, не разрешив ему выставить свои скульптуры даже под стенами дворца. Предоставили место в парке возле Верховной Рады Украины, где практически не было посетителей. Скульптуры простояли три дня под дождем. Скульптор вынужден был оплачивать охрану за свой счет. Директор музея Київська фортеця — Косий капонір, предложил выставляться целый месяц бесплатно. Скульптор дал согласие. Но, как только Шматько отпустил трейлер, оказалось, что здесь его обманули и попросили заплатить за аренду площадей. Скульптор со своими сыновьями спал в камере где сидел убийца Столыпина.

В конце 1990-х скульптор Шматько осуществил свою многолетнюю мечту — встретился с известной французской натурщицей и галеристкой Диной Верни. С просроченной визой он пересек на поезде Польшу и Германию, а потом доехал до Парижа на велосипеде, ночуя на улице. Дина посоветовала ему не выезжать из своей страны и обогащать искусством собственный народ.

В тот день, когда скульптор решил покинуть Красный Луч, приехал губернатор Луганской области Александр Ефремов и уговорил Шматько вернуться через год в Луганск. Поскольку слово уже было дано бизнесмену из Славянска, договорились так, что Николай Гаврилович будет жить и работать на Донетчине год, а за это время Александр Ефремов создаст в своей вотчине достойную галерею и обеспечит ему приличные условия проживания. За 13 лет существования галереи Шматько и сыновья, это был первый визит губернатора в подземелье в день когда скульптор решил покинуть Луганщину.

В сентябре 2003 года бизнесмен Анатолий Лысенко забрал скульптора в Славянск, где отреставрировал для него старинный двухэтажный особняк в центре города. За год пребывания в Славянске к скульптору приезжал много раз губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк и очень часто бывали представители местной власти. Познакомившись ближе с творчеством скульптора, Близнюк сказал, что никто кроме Шматько делать богородицу для Святогорской Лавры не будет. Это вызвало возмущение в Союзе художников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ