Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмедберг-Даленсе, Мартин

Шмедберг-Даленсе, Мартин

Футбол

День рождения 01 мая 1984

боливийский футболист шведского происхождения, вингер клуба «Гётеборг» и сборной Боливии


Мартин Рамиро Гильермо Шмедберг-Даленсе (исп. Martin Ramiro Guillermo Smedberg-Dalence; родился 10 мая 1984 года, Норрчёпинг, Швеция) — боливийский футболист шведского происхождения, вингер клуба «Гётеборг» и сборной Боливии.

Мартин родился в семье выходцев из Боливии, которые иммигрировали в Швецию в 1980 году.

Клубная карьера

Даленсе — воспитанник клуба третьего дивизиона Швеции «Гуннилсе». В команде он провёл два сезона, после чего подписал контракт с «Гётеборгом». Из-за высокой конкуренции Мартин редко выходил на поле в матчах Аллсвенскан лиги. Для получения игровой практики он на правах аренды выступал за «Вестра Фрёлунда» и «Юнгшиле». Последняя команда впечатлившийсь игрой Даленсе выкупили его трансфер у «Гётеборга». За «Юнгшиле» Мартин выступал на протяжении трёх сезонов и сыграл более 100 матчей.

В начале 2011 года Даленсе перешёл в клуб из своего родного города «Норрчёпинг». 3 апреля в матче против ГАИСа он дебютировал за новую команду. 16 июля в поединке против «Сюрианска» Мартин забил свой первый гол за «Норрчёпинг».

В 2014 году Даленсе вернулся в «Гётеборг», которому он помог завоевать серебряные медали чемпионата, а также выиграть Кубок Швеции.

Международная карьера

На юношеском уровне Даленсе выступал за сборную Швеции. В 2014 году он получил предложение выступать за сборную своей исторической родины. 15 октября в товарищеском матче против сборной Чили Алехандро дебютировал за сборную Боливии.

В 2015 году Мартин попал в заявку на участие в Кубке Америки в Чили. На турнире он сыграл в матчах против сборных Мексики, Эквадора, Чили и Перу. В поединке против эквадорцев Даленсе забил свой первый гол за национальную команду.

В 2016 году в составе сборной Мартин принял участие в Кубке Америки в США. На турнире он сыграл в матчах против команд Панамы, Чили и Аргентины.

Голы за сборную Боливии

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 15 июня 2015 Элиас Фигероа Брандер, Вальпараисо, Чили Эквадор 2:0 3:2 Кубок Америки 2015

Достижения

Командные

«Гётеборг»

  • Обладатель Кубка Швеции —2014/2015

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ