Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмидт, Гельмут

Шмидт, Гельмут

Политики

23 декабря 1918 - 10 ноября 2015

немецкий политический деятель, социал-демократ


Гельмут Генрих Вальдемар Шмидт (нем. Helmut Heinrich Waldemar Schmidt; 23 декабря 1918 года, Гамбург — 10 ноября 2015 года, там же) — немецкий политический деятель, социал-демократ. Пятый федеральный канцлер ФРГ (1974—1982).

Биография

Отец Шмидта был незаконнорожденным сыном еврейского коммерсанта, что семья долгое время скрывала. Это предал гласности с разрешения Шмидта Валери Жискар д'Эстен лишь в 1984 году. Его отец Густав (1888—1981), родившийся от внебрачной связи еврея-коммерсанта Людвига Гумбеля и немки-официантки, был усыновлён гамбургской семьёй Шмидт.

В 1936 году в 18 лет школьник Шмидт участвовал в марше Адольфа Гитлера из Гамбурга в Нюрнберг на Нюрнбергский партийный съезд, по словам историка Генриха Винклера, впечатлённый «социалистической» и «солидаристской» составляющей нацистской пропаганды. В «Воспоминаниях детства» сам Шмидт пишет, что его происхождение (мишлинге) повлияло на неприятие национал-социализма в целом. Во время Второй мировой войны Гельмут Шмидт участвовал в противовоздушной обороне Бремена, воевал на Восточном фронте, затем работал в министерстве авиационной промышленности. С 1944 года служил артиллеристом на Западном фронте, в марте 1945 года попал в плен к союзникам и пробыл там до августа.

После войны Шмидт изучал экономику и политологию в Гамбургском университете, окончив его в 1949 году. В 1946 вступил в социал-демократическую партию. В 1947—1948 возглавлял Социалистический союз немецких студентов, тесно сотрудничавший с СДПГ.

После окончания вуза работал в гамбургском ведомстве экономики и транспорта, которое возглавлял Карл Шиллер. В 1953—1961 депутат бундестага. В 1961—1965 гамбургский сенатор по внутренним делам.

В 1965 году вновь избран депутатом бундестага. В 1967—69 годах председатель социал-демократической фракции бундестага. В 1967 избран заместителем председателя СДПГ. В сформированном в 1969 году правительстве Брандта—Шееля стал министром обороны. Позднее возглавлял федеральные министерства экономики, финансов и даже две недели руководил МИДом.

Пришёл к власти после скандальной отставки Вилли Брандта. Проф. С. Меньшиков: «после того, как в числе его помощников был обнаружен агент разведки ГДР (Гюнтер Гийом), Брандт был вынужден уйти из правительства. Канцлером же стал Гельмут Шмидт, представитель правого и более проамерикански настроенного крыла партии». Сторонник жёсткой линии в борьбе с левым экстремизмом («Фракция Красной Армии»), улучшения отношений с Францией, один из инициаторов Хельсинкских соглашений.

В 1982 году, после попытки Гельмута Шмидта вывести из состава кабинета участников коалиции, не представлявших СДПГ, и организовать однопартийное правительство, бундестаг вынес ему вотум недоверия и утвердил новым канцлером Гельмута Коля.

С 1983 года — соиздатель еженедельника «Die Zeit».

Умер 10 ноября 2015 года в Гамбурге.

Личная жизнь

В 1942 женился на Ханнелоре «Локи» Глазер (1919—2010), в браке с которой состоял 68 лет. В браке было 2 детей: сын (умер в 1945) и дочь (р. 1947) — журналист.

В 2012—2015 состоял в гражданском партнёрстве с Рут Лоах, которая моложе его на 14 лет.

Талантливый пианист-любитель, записал несколько концертов Баха и Моцарта.

Политические взгляды

Внутренняя политика

Шмидт назвал массовую безработицу самой большой немецкой проблемой настоящего времени. Он хвалил Агенду 2010 его преемника Герхарда Шрёдера и видит в ней первый шаг к устранению последствий демографических перемен в Германии. Но программа реформ, на его взгляд, недостаточна, поэтому он уже с 1990-х годах выступает за дерегуляцию рынка труда и за снижение защиты от увольнений. Пособие по безработице должно уменьшиться. Кроме того, по его мнению, профсоюзы обладают слишком большим влиянием.

Общество

Мультикультурное общество Шмидт назвал «иллюзией интеллектуалов». По его словам, концепт «мультикульти» трудно сочетается с демократическим обществом. Он считал ошибкой приглашение в ФРГ рабочей силы из стран с другими культурами в начале 1960-х годов.

Внешняя политика

Во внешней политике он очень ценил принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Ввёл в обиход знаменитое определение СССР, которое ошибочно приписывают Маргарет Тэтчер — «Верхняя Вольта с баллистическими ракетами».

Шмидт был противником вступления Турции в Европейский союз. Он опасался снижения внешнеполитической дееспособности союза, а также затруднения интеграции живущих в Германии турок в немецкое общество.

Валентин Фалин свидетельствовал о словах Шмидта, приезжавшего в Москву в 2010 году. «Я не понимаю, — сказал Шмидт, — зачем вы, китайцы, Арабские Эмираты поддерживаете на плаву США. На сегодня Штаты главный должник и возмутитель спокойствия в мире. Без иностранных вливаний их экономика давно бы лопнула. Только из Российской Федерации американцы выкачали за 20 лет от 400 до 600 млрд долларов. Что, вам некуда их дома приложить?» — рассуждал Шмидт".

Факты

  • Шмидт являлся одним из самых долго живущих бывших руководителей государств и правительств в современном мире.
  • Шмидту принадлежит рекорд по продолжительности жизни среди всех канцлеров Германии (включая ГДР).
  • Шмидт был большим любителем сигарет с ментолом. Сведения о том, что в ожидании близкого запрета на производство и продажу сигарет с ментолом в ЕС он якобы купил про запас 200 блоков, была шуткой на предвыборном выступлении кандидата на пост канцлера Пеера Штайнбрюка. По словам Шмидта, он держал дома не больше трех блоков, тем более что запрет вступит в силу не раньше 2021 года.
  • Шмидт всю жизнь курил и не бросил эту привычку в пожилом возрасте. В Германии, где в общественных местах курение запрещено, для экс-канцлера делалось исключение практически повсюду: ему позволяли это даже в прямом эфире телевизионных ток-шоу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ