Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмидт, Конрад

Шмидт, Конрад

Экономисты

25 ноября 1863 - 14 октября 1932

немецкий экономист, философ и журналист


Конрад Шмидт (нем. Conrad Schmidt; 25 ноября 1863, Кёнигсберг — 14 октября 1932, Берлин) — немецкий экономист, философ и журналист.

Биография

Конрад Шмидт — старший брат скульптора Кете Кольвиц. В середине 1880-х годов учился в Берлине и в 1887 году защитил в Лейпциге докторскую диссертацию по теме «Натуральная заработная плата», в которой сравнил теории заработной платы и эксплуатации Иоганна Карла Родбертуса и Карла Маркса. Шмидт отверг теорию Маркса как недоказанную гипотезу в пользу теории Родбертуса, который основывался на признании естественных прав. Однако после более тщательного изучения сочинений Маркса Шмидт пересмотрел свой приговор и стал приверженцем марксизма.

Шмидт занимался проблемой, которую Фридрих Энгельс описал в 1885 году в предисловии ко второму тому «Капитала». Шмидт предложил Энгельсу своё решение и при поддержке Энгельса и Карла Каутского в 1889 году выпустил работу «Средний размер прибыли на основе закона стоимости Маркса».

Шмидт сблизился с Фридрихом Энгельсом и часто проводил вечера у него дома. Шмидт и Энгельс поддерживали оживлённую переписку. Письмо Энгельса Шмидту, датированное 27 октября 1890 года, считается важным документом в истории марксизма.

В 1890 году по совету Энгельса Шмидт принял должность редактора швейцарской газеты Zricher Post. Шмидт обратился к экономическому детерминизму Фридриха Энгельса и перешёл на неокантианские позиции. Он подчёркивал этические аспекты рабочего движения: жертвенность, сознательность и партийная верность. По мнению Шмидта эти качества возникают из первичных животных суперэгоистических инстинктов, которые формируются у каждого живого существа в ходе эволюции для сохранения вида и у человека становятся более сознательными и рациональными, чтобы реализоваться в рабочем классе. Шмидт не видел для себя возможности развития академической карьеры в Швейцарии и в 1895 году вернулся в Берлин, где работал сотрудником социал-демократической еженедельной газеты «Форвертс» и состоял в правлении «Свободной народной сцены». Похоронен с женой Анной на Центральном кладбище Фридрихсфельде рядом с сестрой и её мужем Карлом Кольвицем.

Сочинения

  • Der natrliche Arbeitslohn. Fischer, Jena 1886
  • Die Durchschnittsprofitrate auf Grundlage des Marx’schen Werthgesetzes. J. H. W. Dietz, Stuttgart 1889 Digitalisat
  • Soziale Frage und Bodenverstaatlichung, Verlag der Berliner Volkstribne, Berlin 1890
  • Geld und «Schwundgeld»-Zauberei, Silvio Gesells Erlsungsbotschaft, Dietz Nachfolger, Berlin 1924
  • Friedrich Engels: Herrn Eugen Dhrings Umwlzung der Wissenschaft. Mit einem Rckblick v. Prof. Conrad Schmidt. 11. unvernd. Aufl. Dietz, Berlin 1928

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ