Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шнидер, Патти

Шнидер, Патти

Теннис

День рождения 14 декабря 1978

швейцарская профессиональная теннисистка; трёхкратная полуфиналистка турниров Большого шлема ; победительница 16 турниров WTA ; бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной Швейцарии


Патти Шнидер (нем. Patty Schnyder; родилась 14 декабря 1978 года в Базеле, Швейцария) — швейцарская профессиональная теннисистка; трёхкратная полуфиналистка турниров Большого шлема (один раз — в одиночном разряде, дважды — в парном); победительница 16 турниров WTA (11 — в одиночном разряде); бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; финалистка Кубка Федерации (1998) в составе национальной сборной Швейцарии.

Общая информация

Патти — одна из двух детей Вилли и Инис Шнидеров; её брата зовут Данни.

5 декабря 2003 года уроженка Базеля вышла замуж за IT-специалиста Райнера Хоффмана. Последний, затем, длительное время исполнял роль её тренера. В сентябре 2013 года, после ряда финансовых претензий от кредиторов, пара развелась. 20 ноября 2014 года у Шнидер и её тогдашнего бойфренда Яна Хейно родилась дочь Ким Айла.

Швейцарка держит у себя трёх домашних питомцев — котов Мистера и Гизмо, а также пса — австралийскую овчарку Такера.

Спортивная карьера

Осенью 1993 года Патти Шнидер сыграла свои первые матчи в турнирах цикла ITF. На следующий год, в возрасте 16 лет, она уже стала постоянной участницей профессиональных теннисных турниров. Весной и летом 1995 года Шнидер четыре раза пробивалась в финалы турниров ITF, выиграв три из них; на этот же год пришёлся её дебют в турнирах тура WTA. За сезон она проделала в рейтинге WTA в одиночном разряде путь с 786-го до 152-го места.

В 1996 году Шнидер после выхода в финал турнира ITF в Мурсии (Испания) с призовым фондом 75 тысяч долларов Шнидер поднялась в рейтинге до сотого места. Сразу после этого она впервые приняла участие в Кубке Федерации в составе сборной Швейцарии. В семи играх за сборную, проведённых в рамках I Европейско-африканской группы, она одержала шесть побед и помогла сборной выйти во II Мировую группу. В сентябре в Карловых Варах Шнидер впервые в карьере добралась до финала турнира WTA, победив по пути 14-ю ракетку мира Барбару Паулюс.

На Открытом чемпионате Австралии 1997 года Шнидер дошла до четвёртого круга, обыграв в стартовом матче восьмую ракетку мира Иву Майоли. По окончании этого турнира она вошла в Top-50 рейтинга WTA в одиночном разряде. В марте она в паре с Мартиной Хингис переиграла в решающей пятой встрече матча Кубка Федерации Карину Габшудову и Радку Зрубакову из команды Словакии, обеспечив швейцарской сборной право на участие в плей-офф I Мировой группы. Открытый чемпионат Италии в мае принёс Шнидер победы над двумя соперницами из первой десятки рейтинга и выход в полуфина, а в июле в матче против команды Аргентины она обыграла обеих своих соперниц, и швейцарская сборная, победив со счётом 5:0, вышла в I Мировую группу Кубка Федерации. Год Шнидер закончила на 26-м месте в одиночном и 59-м месте в парном разряде.

За 1998 год Шнидер выиграла сразу пять турниров WTA — начиная с турнира в Хобарте в январе и заканчивая турниром в Палермо в июле. На турнирах Большого шлема она дважды — в Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США — дошла до четвертьфиналов, получив право на участие в Кубке Большого шлема — итоговом турнире года ITF, где вышла в финал после победы над занимающей первую строчку в мировом рейтинге Хингис, но проиграла Винус Уильямс. В феврале Шнидер вошла в двадцатку сильнейших теннисисток мира, а в августе — в десятку и в конце сезона приняла участие в ещё одном итоговом турнире — Chase Championships, проводимом по результатам сезона в туре WTA. Там она снова столкнулась с Хингис, но в отличие от Кубка Большого шлема проиграла. Зато вместе Хингис и Шнидер продолжили серию побед в Кубке Федерации и вывели швейцарскую сборную в финал I Мировой группы. Там, однако, Шнидер ие смогла противостоять Аранче Санчес и Кончите Мартинес, проиграв обе своих встречи в одиночном разряде, а затем и решающую парную игру. В итоге швейцарки, два года назад начавшие беспроигрышный путь в I Европейско-африканской группе, остановились лишь в одном шаге от главного женского командного трофея. В дополнение к успехам в одиночном разряде Шнидер также завоевала свой первый титул WTA в парах и закончила год на 29-м месте в рейтинге парных игроков WTA.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ