Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шнитников, Арсений Владимирович

Шнитников, Арсений Владимирович

Физики

День рождения 06 февраля 1898

советский физико-географ, доктор географических наук , профессор, старший научный сотрудник лаборатории озероведения при Ленинградском государственном университете, почетный член Комиссии высокогорных исследований Географического общества СССР


ШНИТНИКОВ, Арсений Владимирович (1898—1983) — советский физико-географ, доктор географических наук (с 1955), профессор, старший научный сотрудник лаборатории озероведения при Ленинградском государственном университете, почетный член Комиссии высокогорных исследований Географического общества СССР. Основоположник теории многовековых колебаний увлажненности климата материков и циклического развития горного оледенения за что был удостоен золотой медали им. Н. М. Пржевальского Географического общества СССР. Арсений Владимирович, работая в Институте озероведения АН, изучал гидрологию и системы озер Нечерноземья, Западной Сибири и Средней Азии.

Семья

Отец Арсения Владимировича, Владимир Николаевич Шнитников (1873—1957), был известным биологом и биогеографом, профессором, руководил рядом экспедиций в Казахстан и Среднюю Азию, был великолепным знатоком животного мира этих регионов.

Биография

В 1920 г. Арсений Владимирович окончил Военно-авиационную академию и стал одним из первых русских летчиков. После войны трудился на изыскательских работах при строительстве Волховстроя и Свирьстроя, позже Комсомольска-на-Амуре. Вспомнить авиационную профессию заставила Великая Отечественная война – он стал военным летчиком.

Полученная профессия летчика впоследствии очень помогла: Арсений Владимирович участвовал в аэрофотосъемке озер и рек. Шнитникова всегда влекла природа и география. По стопам отца он вернулся на озеро Иссык-Куль которое видел еще 16-ти летним юношей.

Научная деятельность

озеро Чаны

Многолетние исследования А. В. Шнитникова, а также работа экспедиции Института озероведения АН СССР (г. Ленинград) легли в основу книги «Пульсирующее озеро Чаны» (1982 г.).

Характерной особенностью Чанов являются многолетние пульсации водного режима, который каждые 30—40 лет проходит две фазы — многоводную и маловодную. В многоводные фазы озеро обводняется и получает сток в направлении реки Иртыш. В фазы маловодные озеро усыхает, становится бессточным, вода в нем осолоняется, природные богатства истощаются.

1850-летний ритм общей увлажненности.

А.В. Шнитниковым установлено, что горные ледники с момента максимума последней ледниковой эпохи, именуемой вюрмом, повсеместно сокращались и отступали все выше и выше в горы. Это сокращение было не постепенным, а носило стадиальный возвратно-поступательный характер по принципу: «два шага назад - шаг вперед - два шага назад и т. д.». В периоды стабилизации концов ледников образовывались стадиальные конечные морены. Стадиальность горных ледников обусловлена 1850-летним ритмом общей увлажненности, который, в свою очередь, связан с изменчивостью приливообразующих сил Луны и Солнца, открытой шведским ученым О. Петтерссоном в начале века.

Каждый 1850-летний ритм подразделяется на две фазы: теплую и сухую длинную (около 1200 лет), холодную и влажную короткую (около 400 лет) - и переходные этапы. Движение Солнца, Земли и Луны в пространстве создает сложную и меняющуюся во времени картину взаимодействия приливообразующих сил на Земле. Когда приливообразующие силы Луны и Солнца суммируются, то высота прилива на Земле возрастает и происходит более значительное перемешивание вод океана. На поверхности оказываются холодные глубинные воды, и климат становится более прохладным и более влажным. Горные ледники на фоне их общего сокращения активизируются, продвигаются вниз и откладывают конечные морены. Между этими короткими и энергичными этапами приливообразующие силы Луны и Солнца ослабляют друг друга. Перемешивание вод океана становится менее значительным, и на Земле устанавливаются более теплые и более сухие условия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ