Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шоджаи, Масуд

Шоджаи, Масуд

Футбол

День рождения 09 июня 1984

иранский футболист, полузащитник клуба «Паниониос»


Масуд Шоджаи (перс. ; 9 июня 1984, Шираз, Иран) — иранский футболист, полузащитник клуба «Паниониос». Наиболее известен по выступлениям за испанские «Осасуна» и «Лас-Пальмас».

В составе сборной Ирана был участником чемпионата мира 2006 года, Кубка Азии 2007, 2011 и 2015 года, чемпионата мира 2014 года. Провёл в форме главной команды страны более полусотни матчей.

Клубная карьера

Шоджаи родился в Ширазе, но прожил большую часть своей жизни в Абадане и Тегеране. В профессиональном футболе дебютировал в 2002 году, выступая за команду «Санат Нафт», в которой провёл один сезон, приняв участие в 12 матчах чемпионата. В 2003 году перешёл в другой иранский клуб, «Сайпа». В 2006 году отправился за границу, подписав контракт с «Шарджой» из ОАЭ.

Своей игрой за последнюю команду привлёк внимание представителей тренерского штаба испанского клуба «Осасуна», в состав которого вошёл в 2008 году за € 6 млн. Шоджаи дебютировал в Ла Лиге 31 августа 2008 года, сыграв 32 минуты в домашнем матче против «Вильярреала», игра завершилась ничьей 1:1. В течение первых двух сезонов он почти всегда выходил на замены, а «Осасуне» удалось сохранить место в элите; игрок оставался в клубе и после смены тренера, вместо Хосе Анхеля Сингады пришёл Хосе Антонио Камачо. В конце мая 2011 года футболист продлил контракт с клубом ещё на два сезона. Шоджаи пропустил весь сезон 2011/12 из-за травмы. 25 февраля 2013 года в своём четвёртом матче после выздоровления он забил зрелищный гол и помог «Осасуне» выиграть со счётом 2:0 у «Леванте». Несмотря на хорошее начало сезона, в июне 2013 года Шоджаи был уволен. Вскоре появилась информация о возможном переходе игрока в «Реал Вальядолид», но трансфер так и не состоялся.

3 сентября 2013 года присоединился к клубу Сегунды «Лас-Пальмас», заключив с командой с Канарских островов годичный контракт. Он забил гол в дебютном матче, его команда на выезде со счётом 3:1 обыграла «Сабадель» в кубке Испании. 15 марта 2014 года Шоджаи забил два гола и отдал результативную передачу в первом матче лиги против того же соперника, в итоге его команда выиграла со счётом 5:0.

После чемпионата мира 2014 года Шоджаи отклонил предложение от «Реал Сарагоса» и перешёл в катарский клуб «Аль-Шахания». 22 июля 2016 года он подписал годичный контракт с клубом греческой Суперлиги «Паниониос».

Выступления за сборную

В 2004 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Ирана. Он был включён в окончательный состав на чемпионат мира 2006, но сыграл только один матч на турнире, заменив травмированного Мохаммада Носрати на первых минутах матча против Анголы, игра завершилась вничью 1:1.

Шоджаи стал более регулярно появляться на поле в квалификации к чемпионату мира 2010, забив в матче против Южной Кореи в последней игре, матч завершился вничью 1:1. Однако команда не вышла на турнир в ЮАР. Ирану всё же удалось квалифицироваться на чемпионат мира 2014 года, Шоджаи был основным игроком в матчах квалификации.

1 июня 2014 года Карлуш Кейруш включил Шоджаи в состав на мундиаль. Он вышел на замену в первом матче розыгрыша с Нигерией, и выходил в стартовом составе на следующие матчи группы против Аргентины и Боснии и Герцеговины.

30 декабря 2014 года Шоджаи был вызван в сборную Ирана на Кубок Азии 2015. Он забил второй гол команды в матче против Бахрейна в Мельбурне, Иран выиграл со счётом 2:0.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ