Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шолохов, Сергей Леонидович

Шолохов, Сергей Леонидович

Журналисты

День рождения 27 сентября 1958

96» в номинации «журналист года», академик киноакадемии «Ника»


Сергей Леонидович Шолохов (род. 27 сентября 1958 года, Ленинград) — советский и российский журналист, кандидат искусствоведения, лауреат конкурса прессы «Золотое перо — 96» в номинации «журналист года», академик киноакадемии «Ника».

Биография

Родился в семье биолога Леонида Сергеевича Гликмана и архитектора Галины Леонидовны Шолоховой. Учился в ленинградском интернате № 4 с углублённым изучением английского языка и хинди, затем на филологическом факультете Ленинградского университета. Работал редактором в издательстве «Изобразительное искусство». В 1986 году окончил очную аспирантуру Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, защитив диссертацию под названием «„Моцарт и Сальери“ А. С. Пушкина в театре, кино и на телевидении».

Карьеру на Ленинградском телевидении начинал с должности редактора отдела кино в 1987 году. Стал популярен в конце 1980-х как один из авторов и ведущих публицистической программы «Пятое колесо». В 1991 году выпускает собственную программу «Тихий дом», первый выпуск которой вошёл в историю как «Ленин — гриб». В 1991—1992 годах работал в Школе управления Гарвардского университета в качестве приглашённого научного сотрудника. В 1997 году Сергей Шолохов назначен заместителем председателя ГТРК «Петербург — Пятый канал», где проработал до 1998 года, когда телекомпания, уступив федеральную частоту новообразованному телеканалу «Культура», вновь стала региональной. С 1992 года программа «Тихий дом» выходит на канале «Россия». С 1998 года программа «Тихий дом» выходит на Первом канале. В настоящее время «Тихий дом» на Первом канале занимается освещением кинофестивалей класса люкс (Берлин, Канны, Венеция).

В 1998 году возглавил продюсерский центр «Петербург — Культура», производящий телепередачи и документальные фильмы. Несколько раз был членом жюри Высшей лиги КВН. Член жюри многочисленных кинофестивалей Автор и продюсер 10 документальных фильмов, таких как «Алексей Герман — львиное сердце», «Никита Михалков — свой среди своих», «Кирилл Лавров — дед и внук», «Алексей Балабанов: в поисках счастья»

Семья

  • Дед — живописец Леонид Сергеевич Шолохов
  • Жена — писатель и кинокритик Татьяна Москвина, имеет двоих сыновей.
  • Пасынок Всеволод Москвин — лидер группы «Глом!».
  • Сын Шолохов Николай Сергеевич, студент.

Ленин — гриб

17 мая 1991 года по Ленинградскому телевидению в передаче «Пятое колесо» был показана программа «Тихий дом», которую зрители назвали «Ленин — гриб». В этот раз Сергей Шолохов подготовил её вместе с музыкантом Сергеем Курёхиным. В передаче, Курёхин и Шолохов, оперируя выдержками из различных исторических документов, а также другими «доказательствами» (например, сравнением корневой системы гриба и контура броневика, с которого выступал Ленин), обосновывали вывод, что Ленин, путём чрезмерного потребления грибов, в том числе галлюциногенных, сам стал грибом. Передача вызвала широкий общественный резонанс, множество телезрителей восприняли сказанное всерьёз. Это продемонстрировало, какой высокий уровень доверия у советских граждан был к информации, предоставляемой СМИ и, в частности, телевидением, вследствие чего через телевидение возможна манипуляция общественным сознанием.

Программа неоднократно цитировалась на разных каналах в течение трёх десятилетий, в 1996 году видеокассеты с её отредактированной записью изданы отдельным тиражом. В 2010 году Светлана Сорокина снимает отдельную передачу для 5 канала по истории создания выпуска «Пятого колеса» от 17 мая 1991 года. В 2011 году специальная версия передачи вышла на канале «Культура».

Именно с этого момента я поняла, что в стране наступает свобода.

— Алла Пугачёва

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ