Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шомберг, Фридрих фон

Шомберг, Фридрих фон

Генералы

маршал Франции, генерал португальской, нидерландской, бранденбургской и английской службы


Фредерик-Арман де Шомберг (Шомбург) (фр. Frdric-Armand de Schomberg) имя при рождении Фридрих Герман фон Шёнберг (нем. Friedrich Hermann Graf von Schnberg; декабрь 1615, Гейдельберг — 11 июля 1690, на реке Бойн) — маршал Франции, генерал португальской, нидерландской, бранденбургской и английской службы.

Биография

Родился в декабре 1615 года. Происходил из рейнской (протестантской) ветви рода Шомбергов. Его отец, граф Иоган-Мейнхард фон Шомберг был курпфальцским обер-маршалом, его мать, Анна, была дочерью английского лорда Эдуарда Дадли. Лишившись вскоре после рождения обоих родителей был взят на воспитание бабушкой, которая послала его для воспитания в Седанское училище в Париже. Потом он путешествовал по Англии, поступил в Лейденский университет, где занялся математическими науками и на 17-м году жизни записался волонтером в войска принца Фридриха Генриха Оранского.

Участие в Тридцатилетней войне

Участвовал в Тридцатилетней войне: в 1634 году поступил на службу в войска Бернхарда Веймарского, с которыми участвовал в сражении при Нердлингене. В 1635 году Шомберг навербовал за свой счет роту для полка маршала графу Ранцау, повел её в Кале и отличился в нескольких стычках. На следующий год он стал набирать войска в Вестфалии для освобождения Эренбрейнтенштейна, осажденного генералом Вертом, но часть его дружины попала в плен, а крепость сдалась после 15-и месячной осады.

Вскоре после этого Шомберг женился, вышел в отставку и стал заниматься управлением своих имений.

На службе в Нидерландах

В 1639 года он снова вернулся на военную службу, поступив поручиком в армию принца Оранского. Уже вскоре его произвели в ротмистры. Его имя упоминалось при осадах Геннапа (1641 год), Сан де Гана (1644 год) и Гульета (1645 год). После заключения мира Шомберг определился первым камергером к принцу Вильгельму II Оранскому, прослужив некоторое время при его дворе в Голландии до кончины последнего в 1650 году.

Участие во франко-испанской войне

В 1651 году вернулся во Францию, поступив на службу в звании генерал-майора и получив должность командующего шотландскими жандармами. Война с Испанией, в которой Конде и Тюренн противостояли друг другу привела Шомберга снова в Нидерланды, где взятие Ретеля, Сент-Менепа, удачная выручка Арраса и покорение Кеноа в 1654 году принесли ему звание генерал-лейтенанта. В том же году он отправился в Германию, набрал полк и успел с ним поучаствовать в 1655 году во взятии Ландреси, Конде и Сент-Жульена. Людовик XIV назначил Шомберга губернатором Сент-Жульена, весьма посредственно укрепленного. В начале 1657 года испанцы неожиданно напали на него и вынудили Шомберга капитулировать при условии свободного выхода с оружием и обозом в Гиз. Вслед за этим он был назначен губернатором Бурбурга.

В решительном сражении в Дюнах, Шомберг командовал левым флангом 2-й линии и отличился мужеством и осмотрительностью. Тюренн считал его одним из лучших своих генералов и часто давал ему особые поручения.

Португальские походы

Подписанный в 1659 году Пиренейский мир, закончивший войну, открыл Шомбергу новое поприще действий. В это время он переменил свою фамилию из Шёнберг в Шомбург и наследовал графский титул. Испания двинула свои силы в отсоединившуюся от неё Португалию. Испытывая недостаток в опытных офицерах, португальское правительство предложило Шомбергу должность военного губернатора провинции Алентежу. 13 ноября 1660 года Шомберг высадился в Лиссабоне с 400—500 человек опытных офицеров и старых солдат. Несмотря на жалкое состояние португальского войска, происки и интриги вельмож, Шомберг довел до конца своё тяжелое дело.

В первую очередь он должен был навести порядок в подчиненных войсках, в чём он преуспел, по причине позднего начала кампании. Командующий испанской армией Дон Хуан Австрийский начал военные действия только в июне выступив с 10 000 пехоты и 5000 кавалерии из Бадахоса в Алентежу. Португальцы смогли выставить против него только 13 000 человек, но благодаря искусным распоряжениям Шомберга, испанцам в 1660—1662 годах удалось только взять небольшие крепости Арахусс близ Эльваса и Ферумей на Гвадиане. Последнее Шомберг не мог спасти из-за разногласий с португальскими генералами, которые своими кознями навели на мысль подать в отставку и только по совету Людовика XIV он остался на службе, приняв также под командование несколько тысяч вспомогательных французских и английских войск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ