Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шостак, Михаил Александрович

Шостак, Михаил Александрович

Инженеры

начальник Кавказского горного управления, горный инженер, действительный статский советник


Михаил Александрович Шостак (1847 — 23 января 1911) — начальник Кавказского горного управления, горный инженер, действительный статский советник. Происходит из старинного рода дворян Таврической губернии.

Биография

Михаил Александрович Шостак родился в 1847 году, в семье наказного атамана казачьего войска, а затем коменданта города Одессы генерал-лейтенанта Александра Андреевича Шостака. Также у Михаила Александровича были братья — Сергей, Петр, Андрей и Лев.

Образование он получил в горном корпусе, курс которого окончил в 1867 году. В том же году начал свою служебную карьеру в Грушевском горном поселении, где был определён на Грушевский каменноугольный рудник Области Войска Донского, где им были установлены первые паровые машины.

В 1871 году зачислен по Главному горному управлению с откомандированием к потомственному почётному гражданину Полякову для устройства каменноугольной копи в Донбассе. Затем перешёл на службу в кабинет Его Величества и заведовал золотыми кабинетскими рудниками в Восточной Сибири, управлял Карийскими, затем Урюмскими золотыми промыслами.

За счёт казны был командирован за границу для изучения опыта разработки золотых россыпей, в том числе и гидравлическим способом. За полтора года побывал в Америке, Австралии и Африке. По возвращении из командировки написал труд «Гидравлический способ обработки золота». А в 1886 году впервые в России применил гидравлический способ разработки грунтов с помощью элеватора.

В 1891 году назначен окружным инженером Тобольско-Акмолинского горного округа, затем — чиновником особых поручений.

В 1894 году назначен помощником начальника Томского горного управления, а в 1896 году стал начальником того же управления, в чине действительного статского советника.

По его инициативе и непосредственном участии Томским горным управлением была предпринята обширная работа по изданию геологической карты, на которой были отмечены золотые прииски и месторождения полезных ископаемых Западной Сибири. За эту работу Томское горное управление на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде получило Золотую медаль.

В 1899 году Михаил Александрович был переведён в Тифлис на должность начальника Кавказского горного управления.

В 1903 году вышел в отставку и стал заниматься частным горным промыслом, поисками и разведкой месторождений медных руд, нефти и золота на Кавказе. В частности, исследовал Батумский округ, Сванетию и многие другие места.

Был членом географического общества и общества горных инженеров.

В 1910 году, незадолго до смерти, был избран директором-распорядителем Уральско-Каспийского нефтяного общества.

Работы

  • «Гидравлический способ обработки золота».
  • «Золотопромышленность в Томской горной области» .
  • «Исторический очерк развития горного дела на Кавказе (1801—1901 гг.)».
  • «По Сванетии».

Написал также много статей для следующих журналов и газет:

  • «Вестник Золотопромышленности»
  • «Горный журнал»
  • «Известия горных инженеров»
  • «Голос Правды»
  • «Новое время»

Литература

  • Михаил Александрович Шостак (некролог)// Горный Журнал. 1911. Т. 1. № 2.
  • Петрова М. М. История владения дачами Куру-Узень и Улу-Узень// Историческое наследие Крыма. 2005. № 9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ