Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шоукросс, Райан

Шоукросс, Райан

Футбол

День рождения 04 октября 1987

английский футболист, центральный защитник клуба «Сток Сити»


Райан Джеймс Шоукросс (англ. Ryan James Shawcross; родился 4 октября 1987 года в Честере, Англия) — английский футболист, центральный защитник клуба «Сток Сити». Является воспитанником «Манчестер Юнайтед». Выступал на правах аренды за «Антверпен» и «Сток Сити». Постоянный контракт с «гончарами» подписал в 2008 году. Дебютировал в молодёжной сборной Англии в январе того же года в отборочном матче чемпионата Европы среди молодёжных команд с Ирландией.

Ранние годы

Шоукросс родился в семье валлийцев в Честере, а рос в городке Бакли на северо-востоке Уэльса.

Во время учёбы в начальной школе выступал за юношескую команду «Флинтшир Бойз», в числе бывших игроков которой выделяются Иан Раш, Майкл Оуэн и Гэри Спид. Младший брат Райана, Рори, также выступал за этот клуб.

Клубная карьера

В сезоне 2003/04 Шоукросс провёл 22 матча за юношескую команду «Манчестер Юнайтед», отметившись голами во встречах против «Ноттингема» и «Блэкберна».

На следующий сезон он выступал за команду «МЮ» для игроков не старше 18 лет, появился на поле в 21 матче и забил мяч во встрече с «Эвертоном». Также Шоукросс провёл 5 игр за резервную команду «МЮ».

В 2006 году защитник в составе «красных дьяволов» выиграл премьер-лигу резервных команд. В сезоне 2005/06 вторая команда «МЮ» победила во всех турнирах, в которых принимала участие, в том числе завоевала Большой кубок Манчестера. Шоукросс участвовал в большинстве игр своего клуба.

25 октября 2006 года защитник дебютировал в основной команде «Юнайтед», заменив в добавленное время матча на Кубок английской лиги против «Кру Александра» Майкла Барнса. «МЮ» выиграл матч со счётом 2:1.

В январе 2007 года Шоукросс на правах аренды присоединился к клубу второго бельгийского дивизиона «Антверпен», в котором регулярно появлялся в основном составе. Защитник помог команде пробиться в плей-офф за право выхода в первый дивизион. За время выступлений в Бельгии Шоукросс отметился тремя голами.

9 августа 2007 года Шоукросс был снова отдан в 6-месячную аренду. На этот раз в команду, выступающую в чемпионате футбольной лиги, «Сток Сити». В первых же двух играх за новый клуб Райан забил два мяча. Первый — в стартовом матче чемпионата против «Кардифф Сити», второй — в игре на кубок лиги с «Рочдейлом», в которой «Сток» уступил в серии пенальти.

Следующей зимой «гончары» захотели выкупить у «МЮ» трансфер Шоукросса и 18 января 2008 года защитник подписал с клубом постоянный контракт. Покупка защитника обошлась «Стоку» в 1 млн. Сумма могла удвоиться в случае выхода команды в Премьер-лигу.

После успешного дебюта в Премьер-лиге в сезоне 2008/09 Шоукросс привлёк внимание ведущих английских клубов. В числе возможных претендентов на футболиста назывались «Вест Хэм Юнайтед», «Фулхэм», «Эвертон», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», но Шоукросс и главный тренер «Стока» Тони Пьюлис отвергли возможность ухода Райана из команды. Защитник отметился голом в первой же игре сезона 2009/10, забив первый мяч «Стока» во встрече с «Бернли», завершившейся победой «гончаров» со счётом 2:0.

Карьера в сборной

В январе 2008 года Шоукросс дебютировал в молодёжной сборной Англии в отборочном матче чемпионата Европы среди молодёжных команд с Ирландией. Ранее Шоукросс играл за национальную команду Уэльса для игроков не старше 15 лет, успев принять участие во встречах с Бельгией и Ирландией.

После яркого дебюта Шоукросса в Премьер-лиге главный тренер «Стока» Тони Пьюлис заявил, что вскоре защитник может заработать вызов в сборную Англии.

В сентябре 2009 года было объявлено о возможных изменениях правил предоставления футбольного гражданства на территории Великобритании, благодаря которым Шоукросс получит возможность выступать за сборную Уэльса. Бывший футболист валлийской сборной Брайан Флинн заметил: «Ребята, выросшие в Уэльсе, часто не могут выступать за свою страну только потому, что ближайший роддом находился на территории Англии».

В августе 2012 Райан получил предложение выступать за сборную Уэльса, однако отверг данное предложение.Райан родился в Англии, но более 5 лет своей жизни, будучи ещё школьником, провел в Уэльсе, что давало ему право выступать за сборную этой страны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ