Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шошкич, Милутин

Шошкич, Милутин

Футбол

День рождения 31 декабря 1937

югославский футболист, игравший на позиции вратаря, футбольный тренер


Милутин Шошкич (серб. Milutin oki / Милутин Шошкић; род. 31 декабря 1937, Печ, Королевство Югославия) — югославский футболист, игравший на позиции вратаря, футбольный тренер. Обладал отличной реакцией и хваткой.

Карьера игрока

Клубная

Карьеру начал в клубе «Црвена Звезда» в качестве полевого игрока, однако заклятые враги «Црвены Звезды» — «Партизан» — переманили Шошкича в свою школу. Там он стал выступать на позиции вратаря с 1955 по 1966 годы (сначала в дублирующем составе, затем в основном). Единственный свой гол за «Партизан» забил в финале Кубка Югославии 1959 года в матче вечного дерби против «Црвены Звезды». После счёта 2:2 были назначены послематчевые пенальти, в которых Милутин отразил два удара и забил победный для своей команды команды пенальти.

Прославился после того, как с командой вышел в финал Кубка европейских чемпионов 1965/1966, где в упорной борьбе «гробари» уступили именитому «Реалу» со счётом 1:2. В 1966 году он покинул Югославию и уехал играть в Германию за «Кёльн» до 1971 года.

В Германии он в первом сезоне провёл все матчи в рамках Бундеслиги, но затем в течение двух лет вынужден был пропустить матчи чемпионата Германии. С одной стороны, причиной тому стала конкуренция в лице Антона Шумахера (не путать с Харальдом «Тони» Шумахером), но и перелом большой берцовой кости. Вскоре у Шошкича появился ещё один конкурент — Манфред Манглиц, который в течение двух лет не позволял Шошкичу постоянно играть в основном составе, а у Милутина случился рецидив травмы. Дабы избежать скандала и разрыва контракта, руководители Бундеслиги косвенно способствовали тому, что Шошкич неожиданно получил место в основном составе в матче против «Киккерс Оффенбах», и его игра принесла победу кёльнскому клубу со счётом 4:2.

Всего же у него был только один трофей: Кубок Германии 1968 года (в финале был побеждён «Бохум» со счётом 4:1). Также он был заявлен на финал Кубка Германии 1971, но не вышел снова (в воротах стоял Манглиц), а «козлы» проиграли «Баварии» в дополнительное время со счётом 2:1. После этого Шошкич окончательно завершил карьеру игрока.

В сборной

В сборной Югославии он выступал с 1959 по 1966 годы. Дебют его состоялся 11 октября 1959 в матче против Венгрии (мадьяры праздновали победу 4:2). Через год Шошкич выиграл две награды: в Риме он стал олимпийским чемпионом, на первом первенстве Европы во Франции он стал серебряным призёром. На чемпионате мира в Чили его самоотверженная игра принесла победу югославам над немцами со счётом 1:0, а в итоге югославы финишировали четвёртыми. В 1963 году в матче сборной Англии и сборной мира (англичане выиграли 2:1) Шошкич сыграл второй тайм, выйдя на замену вместо легендарного Льва Яшина. Также в 1964 году Шошкич сыграл в Белграде в составе сборной Югославии в матче против сборной Европы (европейцы взяли верх со счётом 7:2). После перехода в «Кёльн» Шошкича прекратили вызывать в сборную.

Карьера тренера

Окончил школу тренеров в Белграде, после чего его призвали в команду ОФК. Отработав там в течение пяти лет и создав крепкую команду, Шошкич позднее переходит в команду «Кикинда» и позднее возглавляет некоторые команды второго дивизиона. Вскоре он вернулся в состав «Партизана» в качестве помощника тренера: работал совместно с Милошем Милутиновичем и Ненадом Бьековичем. Мечтал возглавить клуб в качестве главного тренера, однако так и не возглавил команду. Впрочем, по его же личному заверению, это были лучшие годы его тренерской работы.

Благодаря его навыкам в Югославии появились такие вратари, как Фахрудин Омерович, Ранко Стоич и Раде Залад. В 1993 году Шошкич эмигрирует в США, где входит в штаб сборной в качестве тренера вратарей. Он руководил сборной на трёх мундиалях: 1994, 1998 и 2002. Примечательно, что на чемпионате мира 1998 года сборная США, в которой он работал, встречалась с его родной сборной Югославии, и югославы в личной встрече взяли верх благодаря быстрому голу Слободана Комленовича. Сейчас проживает в Бейкерсфилде (штат Калифорния).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ