Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпенов, Дмитрий Юрьевич

Шпенов, Дмитрий Юрьевич

Политики

День рождения 20 декабря 1978

украинский политик, народный депутат Украины VI-VIII созывов, заслуженный юрист Украины


Шпенов Дмитрий Юрьевич (укр. Шпенов Дмитро Юрійович) — украинский политик, народный депутат Украины VI-VIII созывов, заслуженный юрист Украины.

Биография

  • 2006-2007 — депутат Криворожского городского совета.

Политическая деятельность

В 2007-2012 годах — народный депутат Украины шестого созыва (избран по спискам Партии регионов под № 142). Глава подкомитета Верховной рады по вопросам судоустройства и статуса судей комитета Верховной рады по вопросам верховенства права и правосудия.

В 2012 году был избран в Верховную раду Украины седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 37 (Днепропетровская область), набрав 52,6% голосов.

На досрочных парламентских выборах 2014 года повторно избран как самовыдвиженец по одномандатному избирательному округу № 37 (Днепропетровская область), набрав 39,2% голосов. Вошёл во фракцию Оппозиционного блока.

В VI созыве работал в Комитете Верховной рады Украины по вопросам правосудия, возглавлял подкомитет по вопросам судоустройства и статуса судей.

В VII созыве был избран Заместителем главы Комитета Верховной рады по вопросам верховенства права и правосудия.

С момента избрания в состав Комитета активно работал над вопросами усовершенствования статуса судей и судоустройства, в частности, над разработкой и доработкой Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 07.07.2010 г., законопроектами, которые регулируют вопросы деятельности третейских судов, обжалования и выполнения третейских решений.

Был автором Закона Украины «О всеукраинском референдуме», направленного на обеспечение реализации народовластия в соответствии с Конституцией Украины и выполнение решений, принятых на референдуме.

Выступал соавтором и принимал участие в работе над законопроектами, связанными не только с судебной системой Украины, но и экономическими, налоговыми вопросами, которые беспокоят предпринимателей, вопросами перераспределения средств экологических фондов в пользу местных бюджетов и многими другими.

Был представителем народных депутатов Украины в Конституционном суде в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-IV — дело о соблюдении процедуры внесения изменений в Конституцию Украины. Своими убедительными аргументами доказал обоснованность требований субъектов представления.

У VIII созыве был избран Председателем подкомитета по вопросам гражданского и административного законодательства Комитета Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия, заместителем главы постоянной делегации Украины в ПАСЕ.

Награды и звания

  • 2010 — Заслуженный юрист Украины. Указом Президента Украины от 07.10.2010 года присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Украины» за значительный вклад в реализацию государственной политики, укрепление законности и правопорядка, высокий профессионализм в защите конституционных прав и свобод граждан.
  • 2011 — Почётный гражданин Криворожского района;

Ссылки

  • Интернет-справочник «Официальная Украина сегодня»: Шпенов Дмитрий Юрьевич  (укр.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ