Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шперк, Венедикт Фридрихович

Шперк, Венедикт Фридрихович

Инженеры

военный инженер, историк, полковник


Шперк, Венедикт Фридрихович (Фёдорович) (1895, Санкт-Петербург — 1978, Москва) — военный инженер, историк, полковник. Сын Ф. Э. Шперка.

Родился в семье русского литературного критика и философа Ф. Э. Шперка. Рано лишился отца, воспитывался на попечении дяди, Г. Э. Шперка. Окончил Николаевскую инженерную академию в Санкт-Петербурге.

Участвовал в Первой мировой войне, прапорщик. С осени 1918 — в Красной армии.

В 1935 г. — доцент кафедры фортификации Военно-инженерной академии.

Автор работ по фортификации. Преподавал в Академии Генерального штаба и Военно-инженерной Академии им. В. В. Куйбышева.

В августе 1941 г. в качестве представителя Главного военно-инженерного управления Наркомата обороны и консультанта по полевым оборонительным сооружениям вместе с генералом А. Н. Комаровским, начальником 5-го Управления оборонительных работ ГУОБР НКВД, на которое было возложено строительство оборонительных сооружений для Южного и Юго-Западного фронтов, принимал участие в проектировке и создании линии обороны по Днепру от Киева до Херсона. После войны — на преподавательской работе.

Литература

  • Шперк В. Ф. Инженерное обеспечение Полтавской битвы. (К 230-летию Полтавской битвы). М., 1939.
  • Шперк В. Ф. Фортификация. Очерки истории и развития. Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР. Москва. 1940.
  • Бригинженер Шперк В. Ф. В помощь командиру-саперу. Фланкирование противотанковых препятствий. Военное издательство Народного Комиссариата обороны Союза ССР. Москва.1942.
  • Шперк В. Ф. Фортификационный словарь. Москва. 1946.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ