Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпильбанд, Игорь Юрьевич

Шпильбанд, Игорь Юрьевич

Фигурное катание

День рождения 14 июля 1964

советский фигурист, выступавший в танцах на льду, американский тренер по фигурному катанию


Игорь Юрьевич Шпильбанд (род. 14 июля 1964, Москва) — советский фигурист, выступавший в танцах на льду, американский тренер по фигурному катанию.

Чемпион мира среди юниоров 1983 года в паре с Татьяной Гладковой. Мастер спорта СССР международного класса.

Биография

Фигурным катанием начал заниматься в школе ЦСКА. Одним из первых Всесоюзных соревнований была Зимняя Спартакиада народов СССР 1978 в Свердловске, в паре с Татьяной Гладковой был 14-м среди юниоров. На Чемпионате мира по среди юниоров 1982 года пара заняла 2-е место, выиграла Чемпионат мира 1983 года. Эта пара была одними из последних учеников Людмилы Пахомовой. После её смерти, в 1986 году, Игорь Шпильбанд оставил любительский спорт.

После окончания спортивной карьеры он стал работать во вновь созданном Ледовом Театре Татьяны Тарасовой «Все звёзды». В 1990 году, он, его жена — Вероника Першина (также фигуристка, выступавшая в парном катании с Маратом Акбаровым), а также Гоша Сур и Елена Крыканова накануне возвращения домой с гастролей ушли из гостиницы в Нью-Йорке и не вернулись обратно.

Начал работать тренером в Детройте. Первой серьёзной его парой стали многократные чемпионы США Элизабет Пунсалан и Джерод Суоллоу, второй — Танит Белбин и Бенджамин Агосто, с которыми Шпильбанд уже работал вместе с Мариной Зуевой. В 2002 году Белбин и Агосто впервые стали Чемпионами мира среди юниоров, а четыре года спустя завоевали серебро на Олимпийских играх в Турине. В 2008 году Белбин и Агосто приняли решение прекратить почти десятилетнее сотрудничество с Игорем Шпильбандом и Мариной Зуевой и перешли тренироваться в группу Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова..

Игорь Шпильбанд и Марина Зуева тренировали большинство лидеров североамериканского фигурного катания: Олимпийские чемпионы 2010 года, чемпионы мира, чемпионы Канады и Тесса Вертью и Скотт Моир, чемпионы мира и вице-чемпионы Олимпийских Игр 2010 года, чемпионы США Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, золотые и серебряные призёры чемпионата мира среди юниоров 2009 года Мэдисон Чок с Грегом Цуэрлином и Майя с Алексом Шибутани, а также множество фигуристов из других стран. Летом 2012 года из-за конфликтной ситуации с Зуевой, учениками его группы и со школой, в которой работал Шпильбанд, он уволился. Тесса Вертью и Скотт Моир, Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, Майя и Алекс Шибутани остались в группе М.Зуевой. В настоящее время Игорь Шпильбанд тренирует Мэдисон Чок и Эвана Бейтса и другие пары. Также консультирует российские дуэты.

Личная жизнь

Был женат на Веронике Першиной. Их дочь — Катя (Екатерина) Шпильбанд (род. 1996), также фигуристка, выступала на юниорском уровне (в 2009 году она заняла 1-е место на чемпионате США среди юниоров). Кроме дочери в прошлом браке родился и сын Максим.

Спортивные достижения

(с Т.Гладковой)

Соревнования 1980—1981 1981—1982 1982—1983 1983—1984
Чемпионаты мира среди юниоров 5 2 1
Золотой конёк Загреба 2

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ