Шройф, Вильям

02 августа 1931 - 01 сентября 2007

чехословацкий футболист, вратарь

Вильям Шройф (словацк. Viliam Schrojf, 2 августа 1931, Прага, Чехословакия — 1 сентября 2007, Братислава, Словакия) — чехословацкий футболист, вратарь. Вице-чемпион мира 1962 года и лучший вратарь чемпионата мира 1962, обладавший уникальной реакцией.

Клубная

Уроженец Праги, Шройф начал свою футбольную карьеру в команде «Адмира XIII». Отслужил два года в войсках ЧССР, выступал за клуб «Кржидла Власти» из Оломуца. С 1955 года выступал в течение 10 лет в братиславском клубе «Слован» и помог построить совершенно новую команду, которой руководил тренер Леопольд Штясны, завоевав уже в 1955 году титул чемпиона Чехословакии. Всего он провёл 240 матчей за «Слован». В 1965 году он перешёл на один сезон в «Локомотив» из Кошице, а через год отправился в Австралию выступать за мельбурнскую «Славию» (там выступали эмигранты из Чехословакии). Завершил основную карьеру игрока в 1973 году, отыграв 4 года в австрийском «Фёрсте», ещё 4 года был играющим тренером в другом австрийском клубе «Китзе».

В сборной

Дебют Шройфа в сборной состоялся 4 октября 1953 в матче против венгров. Вильям провёл всего 45 минут на поле (до него играл Имрих Стахо). В отличие от Стахо, Шройф всего один раз позволил венграм забить в чехословацкие ворота. Итог — 1:4 в пользу Венгрии. Тем не менее, Шройф был включён в заявки сборной на чемпионаты мира 1954 и 1958 годов, а также стал бронзовым призёром первого чемпионата Европы, уступив в полуфинале будущему чемпиону из СССР и обыграв в утешительном матче хозяев из Франции.

Высшим достижением Шройфа является игра на чемпионате мира 1962 года, когда сборной руководил Рудольф Вытлачил. В группе его команда обыграла испанцев 1:0, сыграла вничью с бразильцами 0:0 и уступила мексиканцам 1:3. В 1/4 финала против венгров гол Адольфа Шерера принёс победу чехословакам 1:0, а блестящая игра Шройфа позволила чехам выйти в полуфинал, где со счётом 3:1 был побеждён ещё один представитель соцлагеря — Югославия. Вплоть до финальной игры Шройф доводил нападающих противника до отчаяния, не позволяя им реализовывать свои голевые моменты. К несчастью, именно в финальной игре Шройф не смог справиться со своей задачей, и титул чемпионов мира уплыл из рук сборной Чехословакии. При счёте 1:0 (гол забил на 16-й минуте Йозеф Масопуст) Шройф прозевал бразильскую атаку, которая состоялась уже через минуту после гола Масопуста. Ожидая навеса от бразильского игрока Амарилдо, Шройф не успел толком среагировать, как бразилец с очень острого угла пробил по воротам. Бразильцы сравняли счёт 1:1, и с этого момента чехословаки потеряли инициативу. На 69-й минуте Зито второй раз огорчил Шройфа, а на 78-й Вава забил победный гол, который получился нелогичным: в момент удара Шройфа на несколько секунд ослепило яркое чилийское солнце, и он просто не успел среагировать на удар. Несмотря на поражение, в качестве утешения Шройфа наградили призом лучшего вратаря чемпионата мира 1962.

После чемпионата мира Шройф играл в нескольких матчах отбора к чемпионату Европы 1964 и чемпионату мира 1966, но ни на один из этих турниров Чехословакия не попала. Всего же он сыграл на трёх чемпионатах мира, что является уникальным достижением.

Список игр

Дата Место Противник Счёт Тип матча Голы Сыграл (мин)

После карьеры игрока

Вильям Шройф удостоился после завершения карьеры игрока ещё одной награды: в 2003 году УЕФА включила его в список 50 величайших игроков второй половины XX века. Скончался он 1 сентября 2007 спустя почти месяц после своего 76-летия. Только на следующий день на словацком телевидении, радио и в газетах было сообщено о кончине известного вратаря. Причина смерти не была названа.