Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штаден, Николай Евстафьевич

Штаден, Николай Евстафьевич

Генералы
Годы жизни:

25 декабря 1815 - 31 декабря 1892

генерал от артиллерии, начальник артиллерии Петербургского военного округа и совещательный член артиллерийского комитета главного артиллерийского управления


Николай Евстафьевич Штаден (1815—1892) — генерал от артиллерии, начальник артиллерии Петербургского военного округа и совещательный член артиллерийского комитета главного артиллерийского управления.

Биография

Родился 25 декабря 1815 года, сын директора Тульского оружейного завода и впоследствии Тульского губернатора генерал-лейтенанта Евстафия Евстафьевича Штадена.

Образование получил в Михайловском артиллерийском училище, куда поступил 25 января 1832 года, и 7 января 1836 года произведён в прапорщики, с зачислением по артиллерии, а по окончании курса в офицерских классах при том же училище 1 марта 1838 года произведён в подпоручики, с переводом 18 мая 1841 года в гренадерскую батарею 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады.

В мае 1841 года он был переведён в гвардейскую пешую артиллерию, 7 апреля 1846 года — произведён в поручики, 6 декабря 1849 года — в штабс-капитаны и 30 марта 1852 года — в капитаны. В 1849 году Штаден был в походе против венгров.

19 апреля 1853 года Штаден был произведён в полковники и назначен командующим лёгкой № 2 батареей лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, а в октябре того же года утверждён командиром этой батареи. Во время Крымской войны находился в составе войск, охранявших побережье Балтийского моря в Санкт-Петербургской губернии от возможной высадки англо-французского десанта.

С марта 1855 года по июль 1856 года Штаден временно командовал 2-й сводной резервной артиллерийской бригадой гвардейской пешей артиллерии, оставаясь в то же время командиром своей прежней батареи. 24 апреля 1859 года он был назначен командиром 8-й артиллерийской бригады. Во время восстания в Царстве Польском в 1863 году Штаден находился в составе войск Киевского военного округа и очищал от мятежников Волынскую губернию.

19 апреля 1864 года был произведён в генерал-майоры, а 24 июня 1867 года назначен помощником начальника артиллерии Одесского военного округа.

С 22 июня 1872 года по 17 июля 1876 года Штаден занимал должность начальника артиллерии Казанского военного округа и здесь 30 августа 1873 года был произведён в генерал-лейтенанты. Вслед за тем, в 1876 году, он был назначен начальником артиллерии Одесского военного округа. С мая 1878 года по июнь 1879 года Штаден состоял начальником артиллерии действующей в Европейской Турции армии, однако в военных действиях участия не принимал.

С 10 марта 1880 года Штаден по день смерти, то есть в продолжение 13 лет, состоял начальником артиллерии Санкт-Петербургского военного округа. Находясь в этой последней должности, он в 1887 году был назначен совещательным членом Артиллерийского комитета. В чин генерала от артиллерии Штаден был произведён 30 августа 1890 года.

Скончался Штаден 31 декабря 1892 года.

Его брат Иван также был генералом от артиллерии и занимал должность коменданта Брест-Литовской крепости.

Награды

Среди прочих наград Николай Евстафьевич Штаден имел ордена:

  • Орден Святой Анны 3-й степени (1851 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1856 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1858 году)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1861 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1864 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1867 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1869 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1872 год)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1876 год)
  • Орден Белого орла (1878 год)
  • Болгарский орден «Святой Александр» 1-й степени (1884 год)

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009. — С. 765. — ISBN 978-5-9524-4167-5
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1891 г. — СПб., 1871. — С. 73

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ