Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штайнбрюк, Пеер

Штайнбрюк, Пеер

Политики

День рождения 10 января 1947

немецкий политик из партии СДПГ


Пеер Штайнбрюк (нем. Peer Steinbrck, род. 10 января 1947, Гамбург) — немецкий политик из партии СДПГ.

Политическая карьера в Германии

С 2002 по 2005 год занимал должность премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, в 2005—2009 годах — министра финансов Германии и вице-председателя СДПГ. С 2009 года Штайнбрюк является членом фракции СДПГ в Бундестаге.

В сентябре 2012 года Штайнбрюк был выдвинут социал-демократами в качестве кандидата в канцлеры на выборах 2013 года.

Деятельность на Украине

В 2015 году Штайнбрюк принял участие в создании Агентства модернизации Украины, назначен на должность руководителя направления финансов и налогов, отвечает за разработку реформ в сфере финансовой и налоговой политики. Штайнбрюк — руководитель одного из восьми секторальных подразделений Агентства модернизации Украины. Его коллегами стали известные европейские экономисты и политики, в том числе бывший вице-президент Европейской комиссии по вопросам предпринимательства и промышленности Гюнтер Ферхойген, бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, бывший премьер-министр Польши Влодзимеж Цимошевич и другие.

В ходе презентации Агентства Пеер Штайнбрюк отметил, что его команда найдет для спасения экономики Украины 300 млрд евро.

На сегодняшний день речь идет о том, что необходимо трехзначная сумма в миллиардах, чтобы поставить Украину на ноги должным образом. При каких условиях вообще можно представить, чтобы такие деньги потекли на Украину? Во-первых, надо мобилизовать суммы в таких размерах – около 300 млрд. евро. Будут согласованы пакеты двусторонней поддержки. Предпринимаются усилия, чтобы мобилизовать этот капитал Пеер Штайнбрюк, Frankfurter Allgemeine Zeitung (2015/03/03)

По мнению Штайнбрюка, реформами, которые нужны Украине в первую очередь, должны стать борьба с коррупцией, создание независимой судебной системы, а также надежной банковской и фискальной системы.

10 июня 2015 года Пеер Штайнбрюк заявил, что он не будет предоставлять услуги советника «Агентству по модернизации Украины» (АГУ). Штайнбрюк решил отозвать своё участие из-за обостряющихся политических отношений на Украине. Инициативу создания АГУ изначально раскритиковали из-за того, что она финансируется украинскими олигархами, а главное — Дмитрием Фирташем, состояние которого в немецких СМИ связывают, в частности, с непрозрачными схемами поставок российского газа на Украину.

Ссылки

  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Пеер Штайнбрюк
  • Сайт Пеера Штайнбрюка  (нем.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ